Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовские пограничники начали «итальянскую забастовку»

09.07.2013 общество
Литовские пограничники начали «итальянскую забастовку»

Сегодня и завтра пересечение белорусско-литовской границы займет больше времени, чем обычно.

Это связано с тем, что пограничники соседней страны проводят «итальянскую забастовку» - всех пересекающих границу будут проверять, предельно строго исполняя свои должностные обязанности и правила, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы.

Акция начнется сегодня в 8 часов вторника и продлится до утра 11 июля.

Литовские пограничники требуют повысить заработную плату не менее чем на 10% и в 2014 году восстановить заработную плату до уровня 2008 года. Кроме того, профсоюз требует принять немедленные решения вопросов социальных гарантий сотрудников погранслужбы, включая командировочные расходы, увеличение денежной компенсации за жилье, выплату части невыплаченной заработной платы, введения 40-часовой рабочей недели и выделение дополнительных средств.

Аналогичные акции продолжительностью по 4 часа были проведены 21 июня 2012 года в литовско-белорусских международных автодорожных пунктах пропуска «Мядининкай – Каменный Лог» и «Шальчининкай – Бенякони-1», в результате чего в обоих пунктах пропуска образовались длительные очереди автомобилей, которые стояли с включенными двигателями.

С 2008 года финансирование системы охраны границы Литвы снижено более чем на 25%. В 2012 году из Службы охраны госграницы уволилось 350 сотрудников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]