Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российским авиакомпаниям разрешат нанимать белорусских пилотов

09.07.2013 общество
Российским авиакомпаниям разрешат нанимать белорусских пилотов

Российские авиакомпании смогут нанять до тысячи пилотов из-за рубежа в течение пяти лет.

Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на опубликованный Министерством экономического развития России проект постановления правительства о порядке допуска иностранцев к выполнению функций командиров воздушных судов гражданской авиации.

В тексте этого документа говорится, что российским перевозчикам разрешат привлекать по 200 пилотов в течение пяти лет. В профсоюзе пилотов считают, что авиакомпании сэкономят на гастарбайтерах 20-30% от зарплаты их российских коллег.

Предполагается, что ежегодно Росавиация будет собирать заявки перевозчиков с указанием потребности в иностранных летчиках. Если это число превысит квоту, то Росавиация распределит 200 контрактов между компаниями пропорционально объемам их перевозок.

Контракты с пилотами-гастарбайтерами можно будет заключать максимум на пять лет.

По словам источника газеты в Минтрансе России, порядок привлечения иностранных пилотов планируется утвердить до конца лета.

Иностранных пилотов предполагается нанимать из стран Таможенного союза, потому что зарплаты пилотов в них значительно ниже. Так в России пилоты получают от 12 до 25 тысяч долларов в месяц, в то время как в Беларуси и Казахстане - лишь 5-6 тысяч долларов.

Новый порядок введут уже с зимнего сезона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]