Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очереди на границе с Литвой растут из-за забастовки

10.07.2013 общество
Очереди на границе с Литвой растут из-за забастовки

Из-за «итальянской забастовки» литовских пограничников в пунктах пропуска растут очереди грузовиков на выезд из Беларуси.

В очереди в «Котловке» находится 60 грузовых автомобилей, в «Каменном Логе» - 70, в «Беняконях» - 120, в «Привалке» – 40. Кроме того, в «Каменном Логе» на въезд в Литву стоят 60 легковых автомобилей. На въезд в Беларусь в пункте пропуска "Бенякони" – 20 грузовиков, передает БелаПАН.

Напомним, на такое же время 9 июля в «Котловке» на выезд из Беларуси стояло 10 грузовых и 15 легковых автомобилей, на въезд — 20 грузовых, в «Каменном Логе» на выезд в очереди находилось 40 грузовых и 60 легковых транспортных средств, в «Беняконях» — на выезд 15 грузовых и 10 легковых, на въезд — 15 грузовых автомобилей. В «Привалке» очередей не было.

Днем 9 июля Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил, что обстановка на белорусско-литовской границе характеризуется приблизительно четырехкратным снижением пропускной способности отдельных пунктов пропуска. Задержка наблюдалась, в частности, на направлении «Каменный Лог» — «Мядининикай». Литовская сторона принимала порядка восьми транспортных средств в час (в обычном режиме около 30—40). В то же время на въезд в Беларусь снижения скорости оформления автомобилей сопредельной стороной не наблюдалось.

Забастовка началась утром 9 июля. Литовские пограничники, в частности, требуют повысить зарплату не менее чем на 10% и в 2014 году восстановить ее до уровня 2008 года. Кроме того, профсоюз требует решения вопросов социальных гарантий сотрудникам погранслужбы, включая командировочные расходы, увеличение денежной компенсации за жилье, выплату части невыплаченной заработной платы, введения 40-часовой рабочей недели и выделение дополнительных средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]