Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Microsoft накануне большого рывка

10.07.2013 общество

Microsoft уже два десятка лет остается одной из тех корпораций, которые в значительной степени определяют сам уклад жизни современного человека. Конечно, повсеместная экспансия мобильных устройств и интернет-технологий несколько снизили значимость американского гиганта. Однако Microsoft отнюдь не собирается мириться с потерей своего влияния.

Реформироваться, чтобы остаться на рынке

По мнению большинства отраслевых аналитиков, в ближайшее время нынешний глава софтверной корпорации Стив Баллмер представит план радикальной реструктуризации Microsoft. Стараясь, сообразно духу времени, преобразовать Microsoft в компанию «устройств и сервисов», Баллмер готов ликвидировать половину структурных подразделений и уволить ряд высокопоставленных сотрудников. Как свидетельствуют инсайдеры, напряженность внутри коллектива растет, так как Баллмер обсуждает реформу Microsoft только с приближенными и некоторыми членами совета директоров. А большая часть управленцев не принимает участия в процессе принятия решений.


По данным источников издания AllThingsD, уже в скором времени бизнес Microsoft в большей степени переместится в область разработки устройств и сервисов. Тут стоит вспомнить, что впервые Баллмер заявил о подобных планах развития в октябре 2012 года в своем письме акционерам. Между тем, если не считать разработки игровых консолей Xbox и нескольких неудачных экспериментов в других областях, корпорация вышла в сегмент производства компьютерных устройств только в прошлом году – осенью она представила собственный планшет Surface.

Пока можно только с уверенностью сказать, что реорганизация «по Баллмеру» упростит структуру управления Microsoft. Департаменты по развитию ОС Windows и мобильной платформы Windows Phone объединятся, что подчеркнет связь между сервисами и услугами которые Microsoft предоставляет для владельцев компьютеров и смартфонов. Попутно Microsoft может реорганизовать и два магазина приложений – для компьютеров и мобильных устройств.

Сейчас в Microsoft восемь бизнес-подразделений, которыми руководит шесть президентов. После реформы может остаться четыре подразделения – по развитию операционной системы, разработке приложений и сервисов, созданию устройств и оказанию услуг в корпоративном секторе.

Последнее может возглавить президент серверного подразделения Сатья Наделла. За написание программ наверняка будет отвечать нынешний президент по онлайн-сервисам Ки Лу. Руководить подразделением операционных систем, по неофициальным данным, будут совместно глава Windows Phone Терри Майерсон и руководитель разработки программного обеспечения Windows Джули Ларсон-Грин.

Такой, судя по всему, станет первая масштабная реформа Microsoft под руководством Балмера, который занял пост исполнительного директора корпорации в 2000 году. Между тем, аналитики напоминают, что за последние несколько лет из Microsoft ушли несколько ключевых топ-менеджеров: глава подразделения Windows и Windows Live Стивен Синофски, президент подразделения платформ и сервисов Кевин Джонсон, президент бизнес-подразделения Джефф Райкс, глава отдела развлечений и устройств Робби Бах и технический директор этого подразделения Джей Аллард. 

«Охота на мозги»

В новых рыночных условиях корпорация, которую многократно ругали то за отставание от прогресса, то за низкое качество продуктов, делает ставку на совершенно новые решения и секторы рынка. Прежде всего, Microsoft развернула «охоту на мозги».

Как сообщает издание CNews, Microsoft создает глобальный венчурный фонд Microsoft Ventures, который будет заниматься финансированием и поддержкой перспективных проектов во всем мире. Поддержка будет включать доступ к инструментам и технологиям Microsoft, а также обучение.

Планируется, что новый фонд будет проявлять наибольший интерес к стартапам, занимающимся корпоративным ПО, «большими данными», безопасностью, искусственным интеллектом, рекламой, видеоиграми и облачными сервисами.

Работу со стартапами будут вести по различным схемам. Например, компании смогут воспользоваться программой Microsoft Ventures Accelerators длительностью три-шесть месяцев, чтобы облечь свои идеи в реальный бизнес. Программа предоставляет доступ к наставникам, техническим экспертам, инструментам разработки и ключевым ресурсам. Участником программы может стать компания, которая имеет постоянный штат, четкое понимание проблемы, которую она планирует решить, и капитал не более $1 млн.

«Предпринимательство становится все более очевидным глобальным явлением. Мы знаем, что препятствия на пути реализации идей никогда не были легкими. В то же время мы осознаем, что предприниматели, которые уже добились некоторого успеха, по-прежнему нуждаются в огромной поддержке. Учитывая все это, мы приняли решение укрепить наше предложение в сфере поддержки молодых компаний, вне зависимости, на какой стадии они находятся», – сообщается в блоге Microsoft.

Одновременно Microsoft усиливает сотрудничество с лидерами IT-индустрии. Так, софтверный гигант заключил партнерское соглашение с корпорацией Oracle в сфере облачных технологий. В рамках сотрудничества они будут стремиться, чтобы программное обеспечение от Oracle работало при использовании системы виртуализации серверов Windows Server Hyper-V и облачной платформы Windows Azure. Это касается систем Java для написания приложений, Oracle Database для управления базами данных и Oracle WebLogic Server для разработки и запуска корпоративных сервисов. Oracle будет сертифицировать и предоставлять полную поддержку своих продуктов.

Сегодня обеим компаниям приходится конкурировать не только между собой, но и с более молодыми участниками рынка, которые зачастую не взимают абонентскую плату за использование ПО и поддержку при том, что маржа у таких компаний гораздо ниже, чем у Oracle и Microsoft.

По словам аналитика Джеймса Стетена из Forrester Research, сотрудничество позволит Microsoft эффективнее конкурировать с другими поставщиками облачных решений, а также сделать предложения Oracle более привлекательными в сравнении с альтернативными разработками в сегменте свободных программ.

«Microsoft и Oracle серьезно настроены с точки зрения работы над услугами в сегменте облачных технологий. Тот факт, что корпорации, которые исторически являлись конкурентами, теперь стали друзьями, дает ясно понять, насколько широкие здесь возможности», – констатирует аналитик инвестбанка FBR Дэниел Ив.

 

Мобилизация

В своей новой ипостаси Microsoft должна будет получать основную долю доходов за счет рынка мобильных устройств, приложений и сервисов для них. 26 июня в Сан-Франциско на ежегодной конференции Microsoft Build Стив Баллмер в свойственной ему экспрессивной манере заявил: «Мы продадим сотни миллионов Windows-устройств!».

И хотя пока дела Microsoft в мобильном сегменте идут не очень хорошо, Баллмер не преминул похвалить партнеров корпорации. «Первое, что я хочу показать вам, – невероятный диапазон новых устройств, которые наши партнеры выводят на рынок с Windows Phone», – заявил он, хвастаясь свежими Nokia Lumia 928 и Lumia 925. Вслед за Nokia, Баллмер упомянул и других партнеров – HTC и Samsung. Они представили в США совместно с оператором Sprint две новых модели смартфонов на Windows Phone 8 – HTC 8 XT и Samsung Ativ S Neo.

После этого Стив Балмер перешел к ноутбукам и планшетам, не забыв сообщить, что выпущенный недавно Acer Iconia 8 буквально «разлетается с полок» магазинов. И сообщил, что все присутствующие на конференции получат такой же, сорвав аплодисменты. Ну а затем похвалил универсальную «рабочую лошадку» – ультрабук-трансформер Helix от Lenovo, который можно использовать и как планшет, и как полноценный компьютер с клавиатурой.

Стараясь завоевать прочные позиции на рынке смартфонов, Microsoft готовит для этого сегмента самые необычные технологические новинки. Так, сейчас азиатское подразделение Microsoft Research разрабатывает мобильное приложение под названием MoodScope, которое узнает, как пользователь использует свой смартфон в каждый момент времени и даже определяет настроение владельца аппарата.

Ученые уже провели серию тестов с участием 32 добровольцев и смогли добиться 66%-й точности определения настроения случайного пользователя. При привязке ПО к конкретному человеку точность повышалась до 93%. Смартфон различал радость, удовлетворение, спокойствие, огорчение, возбуждение, стресс и усталость.

Приложение отслеживает работу с электронной почтой, сообщениями, телефонными звонками, учитывает геопозиционные данные и историю интернет-серфинга. Далее алгоритмы вычисляют настроение, основываясь на полученной информации.

Сведения о настроении пользователя могут автоматически передаваться в Twitter, Facebook и на другие сайты для информирования друзей. Помимо социальных сетей, информация о настроении может передаваться в личные аккаунты на таких сайтах, как Netflix и Spotify, которые, основываясь на этих данных, будут предлагать фильмы и музыку под настроение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]