Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Убитый в Минске мужчина оказался сыном известного чиновника и бизнесмена

10.07.2013 общество

Владимир Лисинчук, убитый 7 июля, был единственным сыном первого мэра Заславля.

Он жил вместе с женой и двумя 11-летними сыновьями в обычной минской хрущевке, работал экспедитором, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Уже после убийства Владимира его друзья стали проводить параллели со смертью его отца, который также был главой совета директоров Белбизнесбанка и фирмы «Коминвест». Бывший мэр Заславля был застрелен в 1993 году. Его сын убит выстрелом соседа с балкона.

«И Володя, и его отец умерли одинаково - их убили из оружия. Разве кто-нибудь мог предполагать, что жизнь сына оборвется так же рано, как и его папы», - говорят друзья погибшего.

За несколько часов до трагедии Владимир с семьей вернулись из отпуска. В старом доме, где он жил, принято дружить семьями. Все знали, что с Браславских озер семья Лисничук привезет море впечатлений и фотографий. Вечером в воскресенье соседи договорились встретиться на лавочке возле подъезда. Владимир вместе с женой принесли планшет, стали показывать снимки, но всеобщее веселье оборвал выстрел.

«На балкон вышел наш сосед Леня, в руках у него было охотничье ружье. Мы видели, что в тот день он был пьяным, хоть и держался на ногах, - вспоминает Ирина, соседка и подруга погибшего минчанина. - Оружие заметил и Володя. Он еще повернулся к Лене со словами: «Стреляй!» - и тот, не говоря ни слова, выстрелил. Сын некогда известного человека скончался на месте.

Конфликтовать Владимир и 52-летний Леонид стали полтора года назад. Последний - предприниматель, имеет свою собственную фирму. Он-то и устроил к себе на работу соседа Владимира, но в тяжелые для фирмы времена не расплатился с ним и остался должен 6 миллионов. В прошлом году соседи подрались так, что в споре разбиралась милиция. Видимо, устав от вечной войны, Владимир сам в воскресенье пошел мириться к Леониду. Мужчины выпили, а на прощание Леонид сказал: «Ты должен быть счастлив, что я тебя простил», на что Владимир ответил: «Да пошел ты». Спустя несколько минут Леонид достал из сейфа ружье, вышел на балкон и молча убил некогда своего друга и подчиненного.

«Да, Леня активный человек, увлекается охотой, рыбалкой, но агрессии в нем никогда не было, вспыльчивости тоже не замечали. Видимо, причиной всему стал алкоголь», - рассказывают соседи.

Они близко к сердцу приняли убийство Владимира. Ведь многие дружили и с погибшим, и с человеком, который его лишил жизни. Мужчины даже не пытаются скрывать слезы.

«Володьку мы никогда не забудем. Он останется в наших сердцах и в фильме «В июне 41-го». Хоть он и сыграл в массовке, но вместе с Сергеем Безруковым», - говорит друг Александр.

Леонида задержали в день убийства. За страшное преступление ему грозит пожизненное заключение. Кстати, гладкоствольное оружие, из которого стрелял Леонид, было зарегистрировано. Говорят, что у него, заядлого охотника, оно было не единственным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]