Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одежда для школьников должна быть из натуральных тканей

18.08.2009 общество
18 августа, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Медики рекомендуют родителям тщательно подходить к выбору школьной одежды и принадлежностей для своих детей. О том, как правильно это сделать, корреспонденту БЕЛТА рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В отличие от повседневной одежды школьная предназначена для ежедневного ношения как в холодный, так и в теплый периоды года. Она должна быть легкой, мягкой, удобной в покрое, обязательно соответствовать возрасту и размерам ребенка, и способствовать воспитанию эстетического вкуса, а используемые ткани должны быть безопасными для здоровья, натуральными.

Бельевые изделия, близко прилегающие к коже, должны быть мягкими и тонкими, обладать высокой воздухопроницаемостью и хорошей гигроскопичностью. Прекрасно подходят тонкие хлопчатобумажные, льняные ткани и трикотажные полотна. Гольфы, носки, колготы для детей должны быть хлопчатобумажными, допустимо лишь небольшое включение химических волокон. Резинки в носках и гольфах не должны быть очень тугими: при сдавливании голени может нарушиться крово- и лимфообращение стоп.

Так называемая одежда второго слоя (платья, костюмы) регулирует теплоотдачу в условиях помещений в холодный период и на открытом воздухе в теплое время года. Поэтому одежда на теплое время года должна быть свободного покроя, который обеспечит свободу движениям и воздухообмен. Для платья (костюма) на холодный период рекомендуется использовать толстые хлопчатобумажные ткани (фланель, байка, вельвет, шотландка), шерстяные и полушерстяные (с добавлением хлопка и вискозы, химических волокон), ткани из различной пряжи (хлопчатобумажной, шерстяной, вискозной). Для верхней одежды нежелательна высокая воздухопроницаемость, тогда теряются ее теплозащитные свойства. Для школ лучше использовать многокомпонентные костюмы, состоящие из пиджака, жилета, юбки (брюк), сарафана, блузки (гольфа), которые можно подбирать в зависимости от температурных условий.

Нежелательно носить синтетику: из-за низкой воздухопроницаемости в ней жарко летом и холодно зимой. Из искусственных тканей наиболее гигиеничной является вискоза.

Важное значение имеет обувь школьника. Она должна соответствовать возрасту, строению стопы ребенка. В носочной части обуви впереди пальцев дается припуск в 10 мм, предусматривающий естественный рост стопы. Каблук обязателен, так как он искусственно повышает свод стопы, увеличивая его рессорность, защищает пятку от ушибов о почву. Высота каблука для каждого возраста своя: для школьников в возрасте от 8 до 12 лет - не более 20 мм, для старшеклассников допустимо до 30 мм, для девочек-подростков - до 40 мм.

Безусловно, в школе не обойтись без портфеля или ранца. Сейчас в продаже их большой выбор. Однако и здесь важно соблюдать несколько правил. Прежде чем купить приглянувшийся ранец, следует убедиться, что ремни изготовлены из эластичного материала, имеют приспособление, позволяющее изменять их длину. Вес ранца должен быть не более 600 г для учащихся начальных классов и 700 г - средних и старших классов. Вес ранца с книгами должен составлять не более 10% от массы ребенка.

Безопасность и экологичность важна и для школьных принадлежностей. К примеру, приобретая ручки или карандаши, следует обратить внимание на их размер и вес. Большая и тяжелая ручка способствует развитию утомления мышц кисти.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]