Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев. Освобождение без суда и следствия

25.07.2013 политика

В четверг, 25 июля, Владимир Некляев поставил своего рода рекорд – его судебное разбирательство оказалось самым коротким в истории белорусских политических процессов. Обозреватель БДГ побеседовал с Некляевым вскоре после столь необычного суда.


С уже готовым постановлением суда политика ознакомили в кабинете судьи Ольги Коцур, откуда Некляев вышел уже в 10.05 (суд был назначен на 10.00). Как выяснилось, суд по рассмотрению его уголовного дела состоялся еще 23 июля. 

- Владимир Прокофьевич, поздравляю! Как Вы себя чувствуете?

- Я себя чувствую удивленным. Раньше без суда и следствия, как мы знаем из истории, расстреливали. Теперь без суда и следствия освобождают. То есть мы пришли к тому парадоксу, который наблюдается в бывшей Бирме, ныне Мьянме. Когда еще вчера была диктатура, а сегодня – уже демократия. И я крепко расстроен, потому что в этот же день задержан наш активист Павел Виноградов, который ехал ко мне на суд. 

- А на этот-то раз его за что взяли?

- Да ни за что. Во-первых, для того, чтобы не пустить ко мне на суд. А во-вторых, чтобы показать активистам «Говори правду», кто на самом деле руководит процессом, кто хозяин, и что, несмотря на вынужденное – без суда и следствия – освобождение Некляева, со всеми вами, кто будет пытаться бороться с режимом, может быть. Это абсолютно сознательное решение. Собственно говоря, оно в полной мере характеризует сущность сегодняшнего белорусского режима. 

(К 16.00 Павла Виноградова отпустили из Московского РУВД Минска, хотя до этого руководителей «Говори правду» в этом РУВД клятвенно заверяли, что Виноградова там нет. – прим. БДГ). 

- Какие у Вас дальнейшие планы – и на сегодня, и далее, политические планы?

- Как раз сегодня я собираюсь поехать на свою так называемую малую родину – в деревню Крево. Я в нее съездил за последние три года только один раз, на день поминовения родственников, и эту поездку мне записали как нарушение режима. Так вот теперь я хочу съездить туда, к своим родным.

Что же касается политических планов, то могу сказать: будем разбираться, но я не собираюсь менять свою жизнь, а тем более не собираюсь уходить из политики. Хотя меня и освободили, я все же не считаю, что я на свободе. Просто меня из отдельной камеры перевели в общую камеру. В ту, в которой находится вся Беларусь. Поэтому всеми моими силами я и далее буду бороться за свободу – свою свободу и свободу Беларуси.

Сегодня каждый из нас если не заключенный, то заложник. А еще мы рабы, о чем свидетельствует недавний визит в Брюссель господина Макея. Которого пригласили в Европу в качестве министра иностранных дел (ради чего с него специально были сняты санкции), а он приехал в Европу в качестве работорговца. Поэтому, повторяю, всеми моими силами я буду добиваться ухода режима, который всех нас делает несвободными. Это, собственно, и есть моя политическая программа. 

Напомним, что по результатам событий 19 декабря 2010 года Владимир Некляев, соперник Александра Лукашенко на президентских выборах, был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания на на года. Несмотря на то, что теперь политику вручили постановление суда об освобождении от отбывания наказания, в ближайшие два года с Некляева не будет снята судимость и он будет ограничен в гражданских правах.

Сейчас прошла настоящая волна освобождений политиков и демократических активистов, осужденных за события конца декабря 2010-го. Так, 19 июля судья Партизанского района Минска Рита Шаграй полностью сняла наказание с журналистки «Новой газеты», жены экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Ирины Халип. Данное решение, как и в случае с Некляевым, поддержали прокурор и представители МВД.

А у доверенных лиц экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Александра Федуты, Андрея Дмитриева и Сергея Возняка, экс-кандидата Виталия Рымашевского, а также у главы штаба Николая Статкевича Сергея Марцелева закончился двухлетний срок отбывания условного наказания за события 19 декабря 2010 года. После чего многие из них разу отправились в Вильнюс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]