Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководители предприятий "Беллегпрома" сами определяют размер снижения цен

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители предприятий концерна "Беллегпром" сами решают, на сколько снижать стоимость товаров при распродажах или уценках для разгрузки складов готовой продукции. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления координации развития кожевенно-обувной отрасли концерна "Беллегпром" Раиса Харитон, передает корреспондент БЕЛТА.

"Залежалый товар у нас практически отсутствует. Есть запасы с 2007-2008 годов. В этой связи каждый руководитель предприятия сам принимает решение, на сколько снижать стоимость товаров - на 10-15-20%", - отметила представитель "Беллегпрома".

Раиса Харитон также пояснила ситуацию с ОАО "Барановичская обувная фабрика", которое недавно распродавало обувь прошлых лет по очень низким ценам - Br7-10 тыс. Дело в том, что в настоящее время хозяином этого предприятия является российский инвестор, который выкупил долги фабрики перед банком. "Поэтому он сейчас вправе принимать решение, как развиваться предприятию дальше и что делать с запасами, до какого уровня снижать на них цены, чтобы товар не лежал на складах, а продавался", - считает она.

Представитель "Беллегпрома" отметила успешную работу ОАО "Красный Октябрь", которое в прошлом году вошло в состав холдинга "Марко". За это время, по ее словам, "предприятие совершенно изменилось". Теперь оно выпускает новую продукцию, которая пользуется спросом у торговых организаций и покупателей. Сегодня там производят детскую обувь, освоили литьевой метод крепления подошвы. Таким образом, "Марко" в полном объеме выполнило свои обязательства перед "Красным Октябрем".

Стабильно работает и "Белвест". "Марко" и "Белвест" выпускают совершенно разную продукцию, но оба предприятия активно развиваются. Большая часть обуви их производства продается в фирменных магазинах, подчеркнула Раиса Харитон.

Напомним, что СООО "Марко" в 2008 году выкупило государственный пакет акций открытого акционерного общества "Красный Октябрь". Сделка осуществлена в целях стабилизации финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Красный Октябрь". Став собственником "Красного Октября", "Марко" взяло на себя обязательства сохранить обувное производство и увеличить к 2010 году объем промышленного производства в 1,3 раза по сравнению с 2007 годом. Кроме того, "Марко" взяло на себя долги "Красного Октября" перед бюджетом и его кредитные обязательства перед Беларусбанком.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]