Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вознаграждения агентам "Белгосстраха" не соразмерны объему их работ - З.Ломать

20.08.2009 общество
20 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Вознаграждения агентам "Белгосстраха" не соразмерны объему их работ. Об этом заявил сегодня председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать на коллегии КГК, где обсуждались результаты проверки республиканского страхового предприятия "Белгосстраха" и республиканского предприятия экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант", передает корреспондент БЕЛТА.

Установлено, что в 2008 году и в первом квартале 2009 года на выплату вознаграждения страховым агентам за заключение договора страхования с юридическими лицами "Белгосстрах" израсходовал Br2,7 млрд. Более Br43 млн. было выплачено страховому агенту, который является родственником замдиректора крупного столичного пивзавода за заключение договоров страхования с этим же предприятием. Другому агенту на другом предприятии заплачено вознаграждение свыше Br22 млн. Эти данные позволяют утверждать, что фактические вознаграждения страховых агентов несоразмерны объему их работы и могут использоваться должностными лицами страхуемых организаций для получения имущественной выгоды.

Зенон Ломать поручил провести дополнительные проверки с целью выяснить обоснованность выплаты почти Br3 млрд.

Вопросы деятельности страховых организаций Беларуси вынесены на обсуждение коллегии Комитета госконтроля не случайно, отметил председатель. Он напомнил, что КГК ранее проверил работу и дал оценку деятельности Белорусскому бюро по транспортному страхованию и Белорусской перестраховочной компании. В этих организациях были выявлены серьезные недостатки. Результаты проверок были представлены Президенту, который поручил Совмину навести порядок в этой сфере.

"Последние проверки показали, что в сфере страхования по-прежнему имеют место серьезные недостатки и упущения", - подчеркнул руководитель комитета. По его словам, результаты деятельности "Белгосстраха" и "Белэксимгаранта" не впечатляют.

Половина показателей программы развития страховой деятельности в Беларуси на 2006-2010 годы этими двумя организациями не выполняются, так же как и основной показатель - рост поступлений страховых взносов. Слабо развиваются добровольные виды страхования. Доля "Белгосстраха" и "Белэксимгаранта" на страховом рынке снижается. В "Белгосстрахе" объем добровольного страхования составляет лишь 26% всей суммы взносов. Так, по добровольным имущественным видам страхования (без учета страхования имущества граждан) в прошлом году было собрано Br27,2 млрд., при том что в этой организации работают около 6 тыс. человек. В одной из коммерческих страховых организаций, где заняты 214 человек, взносы по добровольному страхованию составили Br36 млрд.

"Так можно доработаться до того, что страховая деятельность станет убыточной", - подчеркнул Зенон Ломать.

Председатель комитета подверг резкой критике методы осуществления рекламной деятельности "Белгосстраха". Чтобы направить рекламу в белорусские СМИ, "Белгосстрах" использовал услуги посредника - индивидуального предпринимателя, который по сути выполнял курьерские обязанности, но получал хорошее вознаграждение. Так, в 2007-2008 годах за размещение рекламы в печатных СМИ посреднику перечислено Br152,5 млн.

Выявлены факты неэффективного использования средств "Белгосстраха" при финансировании строительства и ремонта ряда объектов. В прошлом году "Белгосстрах" на строительство на территории базы отдыха в Мядельском районе одноэтажного туалета с душевыми размером 13,6х6 м (без учета работ по инженерным сетям и благоустройству) потратил Br524,4 млн. А на модернизацию всего лишь сарая (навеса для дров) размером 4х6 м пошло почти Br38 млн.

Обсудив материалы проверки, коллегия отметила недостаточную работу Минфина по контролю за деятельностью подчиненных государственных страховых организаций. Указано на серьезные недостатки этих организаций в работе по соблюдению законодательства при использовании госимущества и денежных средств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]