Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белстат: Итоги внешней торговли за первое полугодие неудовлетворительные

Такую оценку внешней торговле сегодня на пресс-конференции в Минске дал заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Виктор Михно.

«В целом итоги за первое полугодие неудовлетворительные. В подобном положении оказалась не только Беларусь, но и другие страны», - сообщил Михно. При этом он пояснил, что «развитие кризисных явлений в мировой экономике повлекло за собой снижение числа экспортных операций, и, как следствие, спроса на белорусскую продукцию».

Так, за январь-июль объем экспорта составил 9 млрд долларов, что на 47,7% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом прогнозный показатель по росту экспорта составлял 18,5%. Объем импорта за первое полугодие составил 12,95 млрд долларов или на 33,4% меньше, чем в январе-июле 2008 года. Отрицательное сальдо внешней торговли увеличилось в 1,8 раза до 3,94 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Кроме того, В.Михно отметил, что существенно снизились средние цены на экспорт и импорт. Так, экспортные цены на нефть в среднем сократились в 2,5 раза, на шины - в 1,7 раза, на молочную продукцию - в 1,5 раза.

Зампредседателя Национального статистического комитета отметил, что «ситуация, безусловно, сложная».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]