Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Словакия выступает за снижение стоимости шенгенских виз для белорусов

26.08.2009 политика
26 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Словакия выступает за снижение стоимости шенгенских виз для белорусов. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Мариан Серватка, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как посол в Словацкой Республике я выступаю за снижение этого тарифа почти наполовину при сохранении стандартов шенгенской зоны. Словакия будет поддерживать снижение стоимости виз для белорусов. Однако с этим должны согласиться все страны ЕС", - отметил дипломат. По его словам, сегодняшняя стоимость визы в 60 евро является для обычного гражданина высокой. Ее снижение "было бы подарком и приветствием гражданам Беларуси от ЕС", считает он.

Ежегодно Словакию посещают около 8 тыс. белорусов. Как отметил Мариан Серватка, посольство старается сделать все возможное, чтобы в стране могли побывать больше граждан Беларуси. Он сообщил, что в прошлом году посольство выдало 1,2 тыс. бесплатных виз направлявшимся в Словакию на оздоровление детям, а также студентам и преподавателям, художникам, спортсменам, ученым, журналистам, музыкантам. В этом году было открыто 800 бесплатных виз.

"Мы живем во время сближения, познания друг друга. Словакия мало известна в Беларуси, так же, как и ваша страна у нас. Мы должны делать все возможное для того, чтобы наши граждане встречались", - сказал дипломат. Он также добавил, что словацкая сторона поддерживает инициативу сотрудничества городов и регионов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]