Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские судьи не знают белорусского языка

26.08.2009 политика

Суд Советского района Гомеля перенес рассмотрение административного дела активиста «Маладога фронта» Андрея Тенюты.

Как сообщает «Радыё Свабода», 25 августа Андрей Тенюта потребовал, чтобы дело рассматривалось на белорусском языке.

Как выяснилось, это конституционное требование суд не смог обеспечить сразу. Делопроизводство в суде ведется только на русском языке, а переводчика с русского на белорусский язык нет. Поэтому было решено перенести рассмотрение административного дела на 1 сентября, чтобы пригласить переводчика.

К административной ответственности Андрея Тенюту привлекают за неявку 24 июля в военкомат. Протокол на него составил заместитель начальника отделения призыва городского военкомата майор Сергей Самофалов. Своим решением военкомат ограничил выезд активиста за пределы Беларуси.

«Я считаю, что это систематическое давление, которое оказывает наша власть на наиболее активную белорусскую молодежь, -- заявляет активист «Маладога фронта». -- Делается это ради того, чтобы изолировать как можно больше активистов, способных что-то сделать на свободе».

Напомним, что Андрей Тенюта имел право на отсрочку от службы в армии. После окончания техникума он начал учиться заочно в Брянской сельхозакадемии. Весной его перевели на 3 курс. Однако недавно он получил из академии странный приказ об отчислении. Под приказом нет подписей ни ректора, ни декана - подписала его только заведующая канцелярией госпожа Солдатенко. Нет на приказе и гербовой печати учебного учреждения. К тому же о своем отчислении молодофронтовец узнал от гомельского военкомата.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]