Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционеры скрываются от бобруйского блогера

01.12.2013 политика
Милиционеры скрываются от бобруйского блогера

Сотрудники милиции, которые проводили обыск у Олега Желнова, избегают встреч с ним.

С момента обыска прошло больше месяца. Основанием для изъятия техники стало заявление сотрудника ГАИ Евгения Сероштанова, который просил возбудить против блогера уголовное дело за оскорбление его чести и достоинства. Желнов сих пор не знает, что происходит с его винчестером, модемом, телефонами, пишет ПЦ «Вясна».

«Сотрудник милиции Денис Раковский, который проводил обыск, избегает со мной встреч. Поэтому я не знаю, прошла техника экспертизу, что с ней происходит, - рассказывает Олег Желнов. - Когда я звоню на его рабочий номер, мне каждый раз говорят, что он в командировке, или просто не снимается трубка. Однажды я пришел к нему сам, так он вытолкнул меня из кабинета. Собираюсь внести ходатайство, чтобы мне разрешили присутствовать на проведении экспертизы».

Олег Желнов довольно часто судится с сотрудниками ГАИ. 1 ноября закончился суд, на котором блогера наказали штрафом за неповиновение требованиям сотрудников милиции. После этого суда у него прошло еще одно административное дело, которое рассматривала судья Наталья Шегеда. Это дело касалось того же случая у здания ГАИ, только на этот раз процесс начали сами «гаишники», которые обвиняли Желнова в «необоснованном препятствии движению автомобиля».

«На этот процесс я даже не попал, потому что сотрудник ГАИ Евгений Сероштанов пригласил меня на заседание по телефону, что я считаю нарушением закона. В итоге - я привлечен к ответственности по статье 18:23 КоАП «Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения». И это при том, что меня даже не опросили по этому делу. Манеру Сероштанава вызывать по телефону судья также посчитала законной. Протокол, составленный им же, стал решающим в этом деле. И это логично. Ведь если бы Наталья Шегеда приняла решение в мою пользу, это противоречило бы решению предыдущего суда, который вела Наталья Черепуха. Кстати, та же Черепуха воспользовалась протоколом, который свидетельствовал о нарушении мной дорожного движения, но этот факт не был в тот момент доказан судом. Ведь это как раз рассматривала Шегеда на днях. Таким образом, нарушений, на мой взгляд, многовато», - говорит он.

Олег Желнов будет обжаловать решения двух бобруйских судей в областном суде. Ближайшее заседание назначено на 5 декабря.

Фото: ПЦ «Вясна»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]