Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проезд в минском транспорте может стоить 1720 рублей

03.09.2009 общество

Чиновники «Минсктранса» посчитали, что именно столько должен стоить талон, чтобы столичный транспорт окупился.

Слухами о подорожании проезда в белорусском транспорте белорусов пугали ещё в конце 2008 года. Но этого не произошло. Цена в 600 рублей за талончик стояла, как незыблемый столп. И вот начались намёки на подорожание, да ещё какое, сообщает «Еврорадио».

Заместитель гендиректора «Минсктранса» Ирина Якубовская в интервью газете «Республика» подсчитала, сколько должен стоить проезд на транспорте, чтобы окупить предприятие. Сегодня «Минсктранс» окупается на 48,1%. Чтобы вышла полная окупаемость, нужно повысить стоимость обычного талончика до 1720 белорусских рублей (талончиков каждый год продаётся около 10 миллионов). Цену на проездные можно повысить на 20-30 процентов, как в той же Польше.

Если чиновники на всю страну заявляют о таком, не ожидать ли нам шоковой терапии — подорожания талончиков в три раза?

Другие транспортные предприятия страны обычно подстраиваются под показатели «Минсктранса».

«Разговоры ведутся давно. В прошлом году и Министерство транспорта говорило, что в декабре 2008 года повысится тариф, но этого не произошло, — говорит начальник финансово-экономического управления «Минсктранса» Анна Михайловская. — Но вопрос о подорожании пока не стоит. Такие вопросы принимает Совмин, Минэкономики».

Таким образом, транспортники подорожание талончиков открыто не подтверждают. Но и не удивятся, если это со дня на день произойдёт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]