Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович требует увеличить долю частного бизнеса в ВВП

Прокопович требует увеличить долю частного бизнеса в ВВП

Доля малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте в последние годы растет. Кроме того, развитию предпринимательства в республике способствуют такие факторы, как модернизация промышленности и высвобождение кадров. Однако в правительстве уровень роста считают недостаточным.

К концу следующей пятилетки доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси должна достичь как минимум 50%. По информации БЕЛТА, такое мнение выразил заместитель премьер-министра Петр Прокопович, который принял участие в выездном совещании-семинаре по вопросам развития предпринимательства. По его словам, в последние годы наблюдается рост участия бизнеса в экономике страны. Так, в нынешнем году доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составит 24%, в следующем году  - 27%, а к концу пятилетки ее планируется увеличить до 30%.

Петр Прокопович пояснил, что развитие малого и среднего бизнеса обусловлено активной модернизации белорусской промышленности, результатом которой станет высвобождении части работников предприятий. Таким образом, частный бизнес сможет привлечь дополнительные кадры. Еще одной причиной является необходимость расширения ассортимента отечественных товаров и услуг для обеспечения потребностей населения. Заместитель главы правительства подчеркнул, что именно предприятия малого и среднего предпринимательства как наиболее мобильная часть экономики могут приспосабливаться к требованиям рынка и удовлетворять потребности населения.

Участникам сегодняшнего семинара, который прошел в Жлобине, была предоставлена возможность ознакомиться с работой предприятий. Выпускающих различную продукцию, востребованную на внутреннем и внешнем рынках. Петр Прокопович отметил, что эта продукция успешно конкурирует не только с белорусскими аналогами, но и с товарами украинских, российских и западных предприятий, значительная ее часть поставляется на экспорт. В целом он считает целесообразным распространить опыт жлобинских предприятий по всей республике. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]