Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мониторинг развития гражданского общества будет осуществляться в Беларуси при поддержке ОБСЕ

03.09.2009 общество
3 сентября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. В Беларуси при поддержке ОБСЕ начинается осуществление проекта "Развитие потенциала для взаимодействия государственных и общественных организаций". В качестве начала проекта сегодня в белорусской столице открылся семинар, проводимый экспертами международной организации "СИВИКУС", цель которого - обучение белорусских экспертов международной методике "Индекс развития гражданского общества", передает корреспондент БЕЛТА.

"ОБСЕ всегда подчеркивало необходимость построения прочных связей между представителями власти и неправительственных организаций, чтобы диалог между ними постоянно развивался и приносил созидательные плоды, - отметил, выступая на открытии семинара, глава Офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохен Шмидт. - Во время моего пребывания на должности нашему офису удалось добиться возникновения новых и укрепления существующих контактов такого рода". Посол ОБСЕ добавил, что он с большим удовольствием принимал участие в заседаниях Общественно-консультативного совета при Администрации Президента Беларуси, на которых обсуждались актуальные для самых различных групп населения вопросы.

"Следует и далее развивать взаимопонимание между самыми разными игроками общественно-политической жизни страны. И это возможно при условии доверия друг к другу", - резюмировал Ханс-Йохен Шмидт.

С помощью методики "Индекс развития гражданского общества", которая в настоящее время используется более чем в 100 странах мира (как высокоразвитых, так и развивающихся), планируется изучить состояние гражданского общества в Беларуси. На основе полученных в ходе исследования выводов Общественно-консультативный совет при поддержке разнообразного круга экспертов сформулирует определенные рекомендации, которые могут быть взяты на вооружение органами власти и неправительственными организациями Беларуси.

Участие в сегодняшнем семинаре приняли исследователи и эксперты как из государственных (Информационно-аналитический центр при Администрации Президента, Белорусское телеграфное агентство и др.), так и негосударственных структур Беларуси, а также представители ОБСЕ и социологи из-за рубежа (Канада, Россия и др.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]