Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут индексировать тарифы на ЖКУ

В Беларуси будут индексировать тарифы на ЖКУ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 декабря подписал указ № 550, который предусматривает индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения для компенсации организациям, оказывающим ЖКУ, повышения по объективным причинам затрат и недопущения снижения окупаемости ЖКУ. 

Повышение субсидируемых государством тарифов на ЖКУ для населения будет проходить ежегодно с 1 января исходя из допустимого роста платежей населения за такие услуги в размере, эквивалентном 5 долларам по среднегодовому значению обменного курса рубля к доллару согласно параметрам прогноза социально-экономического развития страны на новый финансовый год, в расчете на семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров, при нормативном потреблении ЖКУ. Порядок расчетов этих платежей и уровня возмещения населением затрат будут определять министерства Минэкономики, МинЖКХ, Минэнерго и Минфин.

Рост субсидируемых государством тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения выше роста платежей будет согласовываться с президентом Беларуси.

Тарифы на ЖКУ будут индексироваться ежеквартально в течение финансового года в размерах, не превышающих фактически сложившийся индекс номинальной зарплаты по стране за предыдущий квартал.

Кроме того, указ предусматривает передачу от Совмина облисполкомам и Мингорисполкому полномочий по регулированию тарифов на отдельные виды оказываемых населению ЖКУ. Совмин сохраняет регулирование тарифов на услуги газо-, электро- и теплоснабжения, платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях госучреждений образования. Облисполкомам и Мингорисполкому передаются функции регулирования тарифов на услуги по техобслуживанию, капитальному ремонту, пользованию жилыми помещениями госжилфонда, кроме жилых помещений коммерческого использования, водоснабжению, канализации, пользованию лифтами (тарифы на вывоз и обезвреживание отходов уже регулируются ими).

Для исключения существенного роста и значительного отличия в размере тарифов по областям их будут регулировать облисполкомы и Мингорисполком по согласованию с Минэкономики. Контролем изменения тарифов в размере не выше установленных предельных ограничений (5 долларов плюс индексация) будет заниматься Минэкономики.

Напомним, указ № 550 также устанавливает фильтры, направленные на предоставление соцпомощи в виде ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания только гражданам, нуждающимся в такой помощи по объективным причинам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]