Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возбуждено уголовное дело в отношении ректора ведущего института Министерства торговли

09.12.2013 общество
Возбуждено уголовное дело в отношении ректора ведущего института Министерства торговли

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ректора УО «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов» Министерства торговли РБ Натальи Королевой.

 Как сообщили «Ежедневнику» в Следственном комитете, Наталье Королевой инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно предварительным данным, ректор УО «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов» Министерства торговли РБ совершила хищение средств учреждения на сумму почти 35 миллионов рублей. Для этого была использована схема фиктивного трудоустройства, которая в последнее время стала очень популярна в госучреждениях.

Так, по данным следствия, Н.Королева устроила на должность специалиста по маркетингу свою знакомую, которая числилась на этой должности с июля 2011 года по сентябрь 2013 года. Однако, все это время женщина на работе не появлялась и свои трудовые обязанности не исполняла. При этом ей исправно начислялась заработная плата, которую, считают следователи, ректор присваивала себе. Таким образом, почти за три года подозреваемая положила себе в карман 34,9 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, в ходе которых планируется выяснить все остальные нюансы пребывания Н.Королевой на своем посту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]