Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В кинотеатры будут впускать с 21 года?

04.09.2009 общество

«Киновидеопрокат» предлагает ввести еще одно возрастное ограничение на просмотр картин в белорусских кинотеатрах.

3 сентября в Минске на пресс-конференции первый заместитель генерального директора УП «Киновидеопрокат» Сергей Дрожжинов сообщил, что предложение о введении нового возрастного ограничения на просмотр картин с 21 года направлено в Министерство культуры, передает БелаПАН.

Сейчас максимальное ограничение на просмотр фильмов в кинотеатрах страны — до 18 лет. Кроме того, существуют ограничения — до 16 лет и до 16 лет в сопровождении родителей. Ограничения накладываются на те фильмы, в которых специальная экспертная комиссия при предварительном просмотре обнаружила «жесткость, насилие, порнографию».

По словам Дрожжинова, ограничение до 21 года существует «практически во всем мире», в том числе в России. Его введение в Беларуси позволит расширить перечень фильмов, которые смогут выйти на экраны кинотеатров страны.

Так, например, в этом случае «Киновидеопрокат» сможет рассмотреть возможность выпуска на белорусские экраны фильма «Антихрист» Ларса фон Триера, в котором много жестоких сцен.

В настоящее время Дрожжинов не уверен, что фильм получит прокатное удостоверение для показа в Беларуси. В кинотеатрах России его показывают с июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]