Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция разыскивает жительницу Крупского района за долги банкам в размере Br39 млн.

03.09.2009 общество
3 сентября, Минск /Виктор Гриньков - БЕЛТА/. Милиция разыскивает жительницу Крупского района, задолжавшую банкам Br39 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Минского облисполкома.

Являясь индивидуальным предпринимателем, 38-летняя жительница деревни Дубровка стала заявителем на получение потребительских кредитов сразу у четырех банковских учреждений, из которых два в столице (ЗАО "Минский транзитный банк" и ОАО "Москва-Минск") и два в Крупках (отделение ОАО "Белагропромбанк" и филиал №610 ОАО "АСБ Беларусбанк").

Пользуясь тем, что индивидуальные предприниматели сегодня платят единый налог, и их ежемесячная выручка налоговыми органами никак не контролируется, женщина в банковских анкетах завышала свои доходы. Кстати, предпринимательская деятельность гражданки заключалась в том, что она торговала рыбой на крупском рынке. Кроме того, с февраля 2007 года по март 2008-го, когда мошенница ходила по банкам, еще не была внедрена и не использовалась единая банковская система, позволяющая увидеть всю кредитную историю заявителя.

Всего по пяти кредитам четыре банка сегодня ждут возвращения денежных средств на общую сумму Br39 млн. Как отметили в УВД, деньги, скорее всего, будут взысканы с семи поручителей мошенницы. В настоящее время они извещены специальными службами о том, что погасить задолженность нужно уже в этом месяце.

Любопытно, что одним из поручителей выступил сотрудник местных органов внутренних дел. Это обстоятельство, по мнению старшего оперуполномоченного группы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Крупского РОВД Дмитрия Мельника, гарантирует максимальную активность в розыске мошенницы, которая в ближайшее время будет задержана.

В отношении разыскиваемой возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК РБ ("Мошенничество"). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества.

Однако, как отметили в УВД, конфискация имущества даже частично не возместит ущерб, нанесенный государству, так как ни квартиры, ни машины, ни счета в банке подозреваемая не имеет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]