Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко возрождает мелиорацию за счет «чернобыльских» денег

04.09.2009 общество

В ближайшее время в Гомельской области собираются мелиорировать 116 тысяч гектаров земли.

Когда Александр Лукашенко во время своей рабочей поездки по Гомельской области поручил провести за будущую пятилетку комплексную мелиорацию земель белорусского Полесья, возник вопрос, не повторится ли славный опыт советской мелиорации? А ведь по всем научным выкладкам выходит, что белорусу без болота — никуда, отмечает «Завтра твоей страны».

Директор ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук подчеркивает: тезис о том, что болота — легкие планеты совсем не рекламный слоган. Болота, которые обладают замечательным свойством аккумулировать влагу, также помогут Беларуси пережить глобальное потепление, одним из последствий которого для нашей страны может стать иссушение климата. Торф во время дождей, таяния снега накапливает влагу как губка, а затем, в более засушливые периоды года постепенно отдает ее.

«За будущую пятилетку нам нужно восстановить заболоченные земли, за исключением, пожалуй, только самых непроходимых. Это будет хороший, доходный проект, — отметил Лукашенко в ходе своей поездки на Полесье. — Не будем забывать, что спрос на продовольствие в мире сегодня сохраняется. Более миллиарда людей голодают».

Между тем любопытно проследить диалектику отношения белорусского правителя к осушению болот. В 2004 году во время посещения агрокомбината «Полесье» Пинского района 27 апреля Александр Лукашенко подтвердил правильность принятого в советские времена решения осуществить в республике осушение болот.

«Это самый лучший проект советского правительства за всю историю здесь, в Беларуси. И правильно сделали, что сюда пришли. Разговоры о том, что якобы мы в советские времена напрасно влезли в природу Полесья, осушили и переосушили равносильны необоснованному запугиванию людей последствиями чернобыльской трагедии, — заявил тогда белорусский правитель.

Он также отметил, что в этом случае защищают природу те, кому не нужны в центре Европы дешевые конкурентоспособные продукты, которые реально можно производить на восстановленных землях. В то же время Лукашенко признал, что «естественно, где-то переборщили, где-то надо болото было оставить, где-то не трогать земли… Где-то, может, по другим причинам не стоило заниматься мелиорацией».

В 2008 году Александр Лукашенко говорил уже совсем другое: «К счастью не все болота успели осушить в советские времена».

Сотрудник по информации проектов ПРООН—ГЭФ Алексей Чистодарский подчеркивает: важен комплексный научный подход к болотам в целом. Он считает, что мелиорация и торфяные разработки будут продолжаться и далее. Задача, говорит эксперт, не в том, чтобы прекратить эту деятельность в принципе, а в том, чтобы она нанесла наименьший вред и экологии, и экономике.

Проект Программы развития ООН и ГЭФ по восстановлению нарушенных торфяников реализуется в Беларуси с августа 2006 по август 2010 года. В его рамках планируется восстановить 17 нарушенных болот во всех областях Беларуси. На все работы выделяется 1 млн 50 тысяч долларов.

Проект пытается внедрить повторное заболачивание после разработки участков. Это будет дешевле, чем позже бороться с пожарами и терять квоты на углекислый газ. Заболачивание выгодно и для экономики, и для экологии.

Алексей Чистодарский объясняет, как это работает:

«Например, торфопредприятие ведет добычу торфа. После того, как при использовании специальных технологий, методик, разработанных в рамках проекта, будет выработан участок, его могут повторно заболотить. В настоящее время после разработки территория часто остается с открытым торфом, со временем начинает зарастать растительностью, торф высыхает. Такие участки пожароопасны, они выделяют большое количество углекислого газа».

По словам Алексея Чистодарского, некоторые участки все равно придется осушить под какие-то цели.

«Теперь все будет не так, как в советские времена, когда цель была очень масштабной, и не было никаких технологий, чтобы восстановить территории», — утверждает эксперт.

Виктор Фенчук подчеркивает: все оставшиеся в Беларуси водно-болотные угодья имеют исключительное значение для биоразнообразия в целом. Вот почему любое дальнейшее осушение болот для многих видов может стать катастрофой. Например, некоторые виды птиц в Европе сохранились во многом только благодаря белорусским болотам.

Кроме того, необходимо разобраться, как планируется проводить комплексную мелиорацию земель белорусского Полесья, подчеркивает Виктор Фенчук.

«Если ранее построенные мелиоративные системы перестали функционировать нормально, и произошло заболачивание земель, восстановление таких мелиоративных систем может быть обоснованным, -- заявляет эксперт. -- Замечу — при экономической необходимости. Однако вести речь о том, чтобы мелиорировать еще больше болот, на мой взгляд, не стоит. Сейчас далеко не все земли, которые раньше были осушены, используются эффективно. Пока этого не произойдет, оснований для обсуждения нового этапа освоения естественных земель не может быть».

Виктор Фенчук отмечает, что в советские времена осушались территории, которые зачастую не могли эффективно использоваться в сельском хозяйстве. Например, из-за сложности с поддержанием оптимального водного режима.

В ряде случаев есть необходимость критично подойти к тому, что нужно поддерживать в осушенном состоянии для сельского хозяйства, а что целесообразней вывести из сельскохозяйственного оборота. Тем более что теперь для этого есть дополнительные основания. На болотах можно заработать.

Осушенные болота — один из существенных источников выделения в атмосферу диоксида углерода в результате минерализации торфа и залповых выбросов СО2 при торфяных пожарах. Восстановление болот имеет значительные перспективы в соответствии с Европейским проектом торговли эмиссией диоксида углерода. По расчетам международных экспертов, в случае если бы уже в настоящее время действовал механизм торговли квотами на парниковые газы в рамках Киотского протокола, то уменьшение эмиссии парниковых газов на 0,2—0,4 миллиона тонн в CO2-эквиваленте при заболачивании 42000 гектаров деградированных торфяников обеспечивало бы получение страной 5—10 миллионов евро ежегодно. Вступление этого механизма в силу ожидается в ближайшие годы. Однако к этому времени необходимо научиться правильно выполнять повторное заболачивание.

Александр Лукашенко заявил, что мелиорацию нужно осуществлять грамотно, а не так, как в советские времена, когда мелиорированные земли засевали пропашными культурами и таким образом разрушали почву.

Мелиорированные земли — это торфяники, и необходимо учитывать, что существуют ограничения на способы их использования, считает Виктор Фенчук.

«Действительно, такие земли не могут использоваться для пропашных культур. В этом случае торф быстро разрушается и выветривается. В первую очередь, такие территории необходимо использовать для луговодства. Тогда обеспечивается максимальное сохранение торфяного слоя, и он не истощается. К сожалению, в современном белорусском сельском хозяйстве использование мелиорированных торфяных земель для выращивания пропашных культур распространено очень широко», — рассказывает эксперт.

В то же время торфяники играют огромную роль в климатическом балансе, являются самыми эффективными естественными экосистемами на планете по накоплению углерода. Именно поэтому осушение и дальнейшее использование торфяников приводит к колоссальным выбросам углекислого газа. Такие торфяники имеют огромный негативный эффект на климат.

Так или иначе, на Гомельщине предстоит мелиорировать 116 тысяч га земель, сообщает пресс-служба Лукашенко. По оценкам экспертов, это позволит получить до 300 тысяч тонн дополнительного урожая зерновых. В настоящее время за год в области проводится мелиорация в среднем 4 тысяч га земель. А зерновые являются как раз пропашными культурами.

Лукашенко дал свое согласие на использование так называемых «чернобыльских» денег на мелиорацию, отметив при этом: «Мелиорация сегодня для вас — это главное».

При этом согласно решению белорусского правителя, мелиорация районов Брестчины и Гомельщины будет на 50% профинансирована из республиканского бюджета. Как ожидается, для мелиорации сельхозугодий Гомельской области будет выделено 100 млрд.рублей, из них из республиканского бюджета — 50 млрд.рублей.

Как отмечает сайт odsgomel.org, решение Лукашенко уже начало воплощаться в жизнь. Александр Якобсон, председатель Гомельского облисполкома, попросил Александра Лукашенко разрешить использовать на цели мелиорации так называемые «чернобыльские» деньги, предусмотренные в бюджете области для решения проблем, связанных с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС

Напомним, что в начале 1960-х торфяные болота занимали 14,2 процента всей территории страны. В результате крупномасштабного осушения в период с 1950 по 1990 гг. более 54 процентов торфяных болот были осушены. В настоящее время около 7 процентов территории страны (в сравнении с 3,4 процента в среднем по миру) по-прежнему остаются в состоянии, близком к естественному.

Значительную часть осушенных болот относят сейчас к деградировавшим землям, дальнейшее экономически эффективное использование которых не представляется возможным по разным причинам. По предварительным данным, в настоящее время общая площадь нарушенных болот составляет около 400 000 га. Площадь деградированных почв, к примеру, в сельском хозяйстве в 2000 г. составляла 190,2 тыс. га, и за последние 5 лет она увеличилась до 217,4, а к 2020 г. возрастет до 325,6 тыс. га.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]