Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович выходит на орбиту

04.09.2009 общество

Запуск белорусского космического спутника Земли запланирован на апрель 2010 года, сообщил сегодня председатель Президиума НАН Михаил Мясникович.

«Мы планируем осуществить кластерный запуск нашего спутника совместно с российским аналогом в апреле следующего года, - цитирует Михаила Мясниковича БелТА. - Совместно с российскими коллегами мы создаем своего рода космическую эскадру, которая в любое время по желанию сторон может предоставить необходимую космическую информацию пользователю». Это особенно важно, когда возникают экстремальные ситуации, в том числе техногенные катастрофы, природные катаклизмы, подчеркнул он.

Председатель Президиума Национальной академии наук сообщил, что белорусские ученые совместно со специалистами Роскосмоса 12 августа осуществили приемку очередного этапа работ по проекту создания белорусского спутника. «Все идет по графику, мы отмечаем высокую степень готовности аппарата, в том числе многих узлов и других элементов создаваемого образца, - добавил он. - Думаю, что в ноябре-декабре начнется уже конкретное, комплексное испытание спутника».

Михаил Мясникович особо отметил, что за кластерными космическими системами - будущее многих стран, новая экономика знаний. По его мнению, космические программы в европейских государствах могут быть эффективными, если они интегрированы, взаимосогласованны. Один-два национальных спутника не решают всех проблем. «И даже однопунктная система управления спутником хороша, если идет старт, но если надо скорректировать орбиту космического аппарата, приходится прибегать к услугам других государств».

Совсем необязательно в каждой космической стране создавать все необходимые для спутника элементы, необходима взаимная интеграция. И в этой связи особенно перспективно создание несколькими государствами транснациональных космических корпораций, добавил Михаил Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]