Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Могилевском мясокомбинате - феодальные порядки

11.12.2013 общество
На Могилевском мясокомбинате - феодальные порядки

На предприятии с 2000 года нет даже официальных профсоюзов, поэтому пожаловаться о нарушении свои трудовых прав у рабочих нет никакой возможности.

Текучка кадров

Несмотря на то, что местные государственные газеты пестрят красивыми заголовками о том, что зарплаты на предприятии куда выше среднего, а руководство то и дело думает о своих рабочих, все это далеко от правды и дела обстоят на самом деле далеко не так.

На предприятии работает около 2000 человек. За последние два года «кинутыми» оказалось около 170 рабочих, которые поняв что представляет собой данное предприятие поспешили «унести оттуда ноги», а в некоторых случаях им помогло это сделать начальство, сообщает корреспондент charter97.org.

Рассказывает рабочая мясокомбината Екатерина:

«В предложениях о трудоустройстве отдел кадров могилевского мясокомбината всегда идет на разного рода ухищрения. Самое главное из них – это предложение зарплаты в 10 миллионов рублей. Многие на это клюют, однако в итоге они в лучшем случае зарабатывают 4-5 миллионов».

Все дело в том, что устроившись на мясокомбинат новый рабочий находится несколько месяцев на испытательном сроке и получает зарплату около пяти миллионов. Затем его переводят в разряд рабочих и для «заманухи» дают ему обещанные 10 миллионов на протяжении первых 2-3 месяцев, а затем постепенно убирают все надбавки. В итоге от первоначально обещанной зарплаты в 10 миллионов на руки рабочий получает всего 4-5 миллионов. Есть люди, которые работают и за 2 и за 3 миллиона рублей.

Кроме того, на предприятии не выдерживается график трудовых отпусков. Если требуешь отпуск в соответствии с планом – сначала унижают и угрожают, мол, мы сами тут решаем когда давать отпуск, а когда нет, а затем предлагают уволиться.

Подделка контрактов

На данный момент возбуждено уголовное дело по факту подделки документов работниками отдела кадров. Одну работницу решили уволить раньше срока истечения трудового контракта. Когда она увольнялась, то потребовала, чтобы ей на руки выдали копию трудового контракта. Вот тут-то женщина и заметила, что трудовой контракт является поддлекой – подпись под ним следана не ее рукой, хотя в какой-то степени имитирует оригинал, а также записи на контракте отличались от ее почерка. Кроме того, даты окончания контракта изменены в сторону их уменьшения.

Женщина увидев, как с ней поступили, отправила документы на графологическую экспертизу, которая заключила, что подпись под трудовым контрактом не является ее.

Сколько же человек было уволено подобным способом благодаря ухищрениям отдела кадров и непосредственного начальства, остается загадкой, ведь далеко не все рабочие находят в себе мужество сражаться за свои права.

Все в доли

Когда говорим про мясокомбинат, то сразу возникает ассоциация с мясом, а точнее с его возможностью самовыноса. Как отмечает работница Татьяна, «вынос мяса» за проходную стал отлаженным и в долю входят не только начальники и рабочие, но также и охранники.

«Если хочешь вынесте мясо с предприятия, то для этого необходимо просто договориться с охранником. Ты можешь обвесить себя хоть 20 кг мяса – никто на раздутые одежды на проходной даже не посмотрит. Для этого нужно заплатить заранее охраннику минимум 100 тысяч рублей. А вот начальство не идет на такие жертвы – оно просто расплачивается колбасой и не выносит, а вывозит столько, сколько хочет», - продолжает Татьяна.

Женщина говорит, что почти каждый работник каждый день умудряется что-то вынести из предприятия и не понести за это никакой ответственности.

«Мы сами в шоке от масштабов того, что происходит. В колбасе одна соя. В ней можно найти мяса не более 20%. От этого и падает на нее спрос – кому интересно платить за такую колбасу? Уж точно лучше пойти на базар и купить натурального мяса», - говорит Екатерина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]