Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ищет деньги: власти спешат продать МТС

Беларусь ищет деньги: власти спешат продать МТС Сделка по продаже доли государства в СООО "Мобильные ТелеСистемы" может быть осуществлена в первом квартале 2014 года. Петр Прокопович, который уверен в том, что продажа собственности инвесторам – верный путь для Беларуси, также отметил: экономические проблемы не позволят стране обеспечить в 2015-му выход на достижение прогнозного параметра по уровню ВВП на одного жителя в размере $30 тыс.
"Я думаю, что если конкурс пройдет успешно, это будет крупный проект, который будет реализован в первом квартале", - отметил Петр Прокопович, говоря о продаже госдоли МТС.

Он добавил, что считает опыт по продаже активов "Белтрансгаза" положительным для Беларуси. Такой опыт, по мнению Прокоповича, "является нормальным. Привлечение прямых иностранных инвестиций – это главный путь для нас", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, Государственный комитет по имуществу Беларуси объявил о начале конкурсного отбора для осуществления продажи госдоли в мобильном операторе СООО "Мобильные ТелеСистемы". Начальная цена продажи доли СООО "МТС" – 863 миллиона долларов.  Как подчеркивается в извещении, опубликованном на сайте ведомства, конкурсный отбор инвестора для продажи 51% СООО "МТС" состоится 6 февраля 2014 года. Для участия необходимо представить заявку в Госкомимущество до конца рабочего дня 5 февраля 2014 года.

В ходе выступления в парламенте Петр Прокопович также отметил, что экономические проблемы Беларуси не позволят выполнить еще один прогноз: по ВВП на душу населения в 2015 году.

"Рост есть, но для того, чтобы обеспечить профицит внешней торговли, нам надо иметь выручку на одного занятого $60 тыс., а ВВП на одного человека – $30 тыс. Но этот год ставит под сомнение, что эту работу мы решим в 2015 году", - сказал Прокопович.

Между тем он считает, что "если 2014-2015 годы мы будем работать успешно, то эту задачу мы решим в 2016 году".

П.Прокопович отметил, что решить задачу по наращиванию экспорта возможно только благодаря комплексной модернизации промышленных предприятий. В то же время, констатировал вице-премьер, сегодня успешная работа по модернизации проводится только на 40% предприятий. "Остальные 60% - часть из них вообще не участвует, а только готовится, а другие значительно отстают", - сказал П.Прокопович.

Он добавил, что в правительстве рассчитывают в 2014 году восполнить отставание 2013 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]