Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Модернизация льнозаводов обойдется в кругленькую сумму

Модернизация льнозаводов обойдется в кругленькую сумму Льноотраслью белорусские власти озаботились относительно недавно. Курирует процесс модернизации восемнадцати льнозаводов лично Михаил Мясникович. Накануне стало известно, что в переоснащение предприятий данного профиля уже  направлено более 600 миллиардов рублей, а в будущем году в модернизацию планируют вложить еще 570 миллиардов.

В проекты по модернизации льнозаводов вложено уже около 300 млрд рублей, еще столько же изыскали в ноябре-декабре и направили на эти цели. В первом полугодии следующего года будет выделено еще Br574 млрд, сообщили в пресс-службе Совмина. Там также привели слова премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича по итогам его рабочей поездки на ОАО "Слуцкий льнозавод" о том, что на данные цели в итоге потрачено порядка 120 миллионов долларов.

В пресс-службе отмечают также, что согласно комплексному бизнес-плану развития льняной отрасли, до 2015 года в стране должно быть модернизировано 18 льнозаводов, 6 из которых - в текущем году. На 1 января 2013 года технически переоснащены 4 из них с суммарной мощностью 36 тысяч тонн льноволокна.

По информации пресс-службы, премьер отметил, что Совмином выработан и принят ряд решений по улучшению экономического положения льняной отрасли и этот механизм будет работать уже с зимы этого года.

В ходе посещения премьер-министром Слуцкого льнозавода была достигнута договоренность с учеными Национальной академии наук о необходимости уточнения льнопригодных земель под урожай 2014 года.

Кроме того, Мясникович обратил внимание на то, что при существующем экономическом механизме льнозаводам невыгодно продавать сырье на Оршанский льнокомбинат, пишет "Интерфакс".

"Это связано с диспаритетом цен экспорта и внутреннего рынка. Мы в правительстве стараемся устранить этот недостаток. В частности, уже принято решение, касающееся ценообразования. В ближайшее время правительство выпустит соответствующее постановление об увеличении закупочных цен на льноволокно на 25-28%. Это будет касаться не только льнозаводов, но и льносеющих хозяйств. Поэтому и те хозяйства, которые попадают в зону работы льнозаводов, будут иметь лучшую экономику производства этой культуры, - цитирует премьер-министра пресс-служба Совмина.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]