Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молочный коктейль признан одним из самых вредных напитков

20.12.2013 общество
Молочный коктейль признан одним из самых вредных напитков

Ученые развеяли миф о пользе молочного напитка.

Команда американских ученых под руководством Эрика Стайса провела эксперимент, в ходе которого она наблюдала за 100 учащимися средней школы, которые пили молочные коктейли со вкусом шоколада. Специалисты пришли к выводу, что мозг воспринимает такие напитки так же, как наркотические вещества. Сахар действительно является одним из сильнейших стимуляторов центра удовольствий в мозге.

Помимо того что в молочных коктейлях присутствуют огромные дозы сахара, он находится в опасной смеси с молочными жирами, что в совокупности может привести к ожирению. "Мы провели много исследований по профилактике ожирения, а также изучили много литературы по этой теме. Выяснилось, что чем больше сахара вы едите, тем больше вы хотите снова потреблять его", - говорит Э.Стайс. По его словам, сахар осуществляет так называемую функцию вознаграждения мозга.

"Люди могут иметь все силы воли в мире, но если система вознаграждения мозга активизируется именно таким образом, то очень трудно контролировать потребление сахара", - пояснила преподаватель научно-исследовательского центра в Колумбийском университете Николь Авена.

Результаты эксперимента могут объяснить, почему люди, пытающиеся похудеть с помощью диет, в результате терпят неудачу. Даже одна порция сладкого коктейля может заставить человека нарушить план питания и снова наброситься на вкусную, но вредную пищу, сообщает РБК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]