Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович пошел на уступки предпринимателям

20.12.2013 общество
Прокопович пошел на уступки предпринимателям

Власти отложили введение сопроводительных документов на товар для ИП.

Об этом сайту charter97.org сообщил руководитель общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

«По нашей информации, для предпринимателей с 1 января никаких изменений по сопроводительным документам не будет. На сегодняшний день этот вопрос отложен до 1 июля 2014 года, как и вопрос по сертификатам. То есть сертификаты, которые белорусские власти хотели ввести с 1 декабря, не ввели, и осталось в силе постановление, которое было до 1 июля 2014 года. Что касается изменений в Указ №285 по части наличия сопроводительных документов, то на этот счет никаких изменений с 1 января не планируется, а предприниматели будут работать на прежних условиях, то есть платить единый налог и работать без документов. Есть проект указа, который планируют подписать 1 июля, о введении сопроводительных документов с 1 января 2015 года. Пока это только планы, но я надеюсь, что им не суждено сбыться, и мы будем работать по-старому», - сказал один из лидеров предпринимательского движения.

Анатолий Шумченко добавил, что его включили в рабочую группа, сформированную при правительстве.

«Поэтому результат пока такой, и хорошо, что мы новый год встретим без той нервотрепки, которая была в ноябре месяце после заявлений Прокоповича. Так что огромное спасибо сайту charter97.org, который нам очень сильно помог, и вообще всем журналистам, потому что мы сделали очень большое дело», - заявил председатель «Перспективы».

Напомним, с начала этого месяца, по словам Петра Прокоповича, для предпринимателей должен был вступить в силу техрегламент Таможенного союза. 31 октября вице-премьер заявил, что с 1 декабря 2013 года индивидуальные предприниматели не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности»

Начиная с 1 ноября на рынках Беларуси под разными предлогами начались усиленные проверки, которые сопровождались конфискацией товаров. Позже минские власти сорвали проведение 25 ноября форума предпринимателей, на котором ИП собирались обсудить ситуацию, связанную с введением в следующем месяце новых правил торговли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]