Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суриков: «Россия ничего не ждет от Беларуси»

27.12.2013 политика
Суриков: «Россия ничего не ждет от Беларуси»

Посол России в Беларуси Александр Суриков считает, что российско-белорусские отношения развиваются хорошо, хотя в экономическом плане отягощены целым рядом проблем. При этом, по его мнению, белорусская экономика все еще не самодостаточна, и потому России постоянно приходится ее подпитывать кредитами и инвестициями.

 

Об этом на прошедшей в пятницу в Минске пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков. По его словам, в уходящем году особенно успешно развивались межгосударственные и экономические взаимоотношения России и Беларуси. Посол упомянул два визита Владимира Путина в Минск, а также многочисленные визиты других чиновников и патриарха Кирилла. Всего президенты двух стран в 2013-м встречались шесть раз, премьеры – пять раз. 28 региональных делегаций России побывали в Минске, 30 белорусских делегаций – в российских регионах.

Что касается экономики, то Россия остается самым крупным торговым партнером Беларуси (49,2% внешней торговли нашей страны). По словам посла, российские инвестиции в 2013 году составили 47% всех иностранных инвестиций в Беларуси.

В качестве наиболее успешных совместных проектов Суриков назвал альянс «Ростеха» и «Пеленга», а также совместное предприятие «Юнимилк» и проект по строительству белорусской АЭС.

Также в Беларуси работает 9 дочерних структур банков России, а объем российского капитала в белорусской банковской сфере составляет 25%. При этом «Сбербанк России» занимается размещением на финансовом рынке России белорусских евробондов на сумму $1 млрд и белорусских облигаций на $15 млрд».

Наиболее успешным, однако, Александр Суриков считает сотрудничество военно-промышленных комплексов Беларуси и России. Вспомнив прошедшие учения «Запад-2013», он также сказал: «99 предприятий белорусского ВПК поставляют 1880 наименований продукции для 950 предприятий ВПК России. Доля поставок из Беларуси в российском оборонном заказе составляет сегодня до 15%. Причем это главным образом высокотехнологическая продукция».

Говоря о кредите в $2 млрд, который 25 декабря пообещал выдать Беларуси Владимир Путин, Александр Суриков высказался так: «Россия ничего не ждет от Беларуси. Мы вместе являемся инициаторами всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Мы работаем в двух форматах – это Союзное государство и строящийся Евразийский экономический союз, и хотим, чтобы работа в этих форматах продолжалась».

Российский посол напомнил, что это не первый кредит, который РФ предоставляет Беларуси. «Целый год велись переговоры, и вот они завершились принятием решения о предоставлении кредита в $2 млрд, – сказал дипломат. – $450 млн Россия выделит из бюджета. Что касается остального – идут поиски, из внебюджетных фондов и других источников».

Напоследок посол высказался по вопросу внешнеполитического сотрудничества Беларуси и России, желчно покритиковав «контрпродуктивные действия» Евросоюза и США, «мешающие развитию добрососедства на европейском континенте».

Отвечая на вопрос обозревателя БДГ о затормозившемся развитии российско-белорусских промышленных проектов, Суриков сказал: «Таких проектов действительно пять – в самом начале нынешнего года белорусская сторона сама предложила их России. Мы это предложение приняли, понимая, что развитие этих интеграционных и инвестиционных проектов поможет в том числе развитию экономики Беларуси».

Но, по словам посла, все эти проекты развиваются непросто. «Что касается МАЗа и КамАЗа – там дела движутся к завершению. Мы рассчитываем, что к середине 2014 года этот холдинг, «Росбелавто», может заработать. Создание такого альянса – в интересах прежде всего белорусской стороны. КамАЗ в содружестве с немецким «Даймлером» вышел на производство нового класса автомобилей. Это новейшие автомобили мирового уровня. МАЗ тут явно может проиграть, и не надо тянуть резину, если она там есть, – продолжил Суриков. – За КамАЗом, с учетом иностранного акционера, – будущее, и это надо понимать. Мы хотим, чтобы эти два завода существовали совместно, технологически перевооружались и заняли на рынке России 100%, теперь их доля 50%».

Он добавил, что и МЗКТ в сотрудничестве с другим дивизионом КамАЗа должен занять соответствующее положение на рынке России: «Это военно-промышленный комплекс, в России реализуется программа перевооружения, и это нам очень важно».

«Мы хотим, чтобы белорусская экономика стала самодостаточной, чего на данный момент не наблюдается. Потому мы и подпитываем ее, давая то три, то два миллиарда, чтобы белорусская экономика активнее реформировалась и выходила на новые рынки», – резюмировал посол.

Также Суриков сообщил, что надеется на скорое возобновление сотрудничества по производству калийных удобрений. «Хотя в этом разврыве виноваты обе стороны, – заметил посол. – Но после смены собственников «Уралкалия» – там сменились акционеры, владельцами стали «УралХим» и структуры Прохорова, – российское предприятие готово к восстановлению сотрудничества с «Беларуськалием». И это объективно правильно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]