Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ужесточится денежно-кредитная политика

В Беларуси ужесточится денежно-кредитная политика

Ряд соответствующих решений приняло правление Нацбанка.

Договоренности по привлечению внешних заимствований не приведут к смягчению денежно-кредитной политики Национального банка Беларуси в 2014 году, сообщила БЕЛТА.

«Реализация мер по повышению эффективности банковского кредитования позволит в I квартале нынешнего года ограничить прирост требований к экономике на уровне до 0,7% в среднем за месяц, – отметили в управлении информации банка. – Такие темпы кредитования соответствуют годовому прогнозу, позволяют обеспечивать необходимое развитие экономики без негативного влияния на макроэкономическую сбалансированность».

Ужесточения коснутся и вопросов рефинансирования банков со стороны Нацбанка. Это делается для стимулирования обеспечивать проведение активных операций в соответствии с ресурсными возможностями.

В управлении информации также отметили, что Нацбанк не допустит резких колебаний курса: «В текущем году продолжится проведение курсовой политики, обеспечивающей формирование обменного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения».

Реализация данных решений должна обеспечить достижение главной цели денежно-кредитной политики по ограничению инфляционных процессов и укреплению макроэкономической сбалансированности.

Денежно-кредитная (монетарная) политика – это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]