Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр белорусского языка и культуры откроется в Киеве

15.09.2009 культура
15 сентября, Киев /Корр. БЕЛТА/. Центр белорусского языка и культуры будет открыт в ближайшее время в столице Украины на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Украине.

Договоренность об этом была достигнута во время прошедших в Киеве консультаций специалистов по филологии Министерства образования Беларуси и руководством Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Украинская сторона, подтвердив заинтересованность в расширении возможностей изучения национальных языков на взаимовыгодной основе, одним из этапов скорейшего создания Центра белорусской культуры видит преподавание белорусского языка на кафедре русского языка либо славистики с последующей трансформацией в кафедру белорусского языка и литературы после получения аккредитации и лицензирования этого направления обучения.

Проект соглашения между Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко и Министерством образования Беларуси, направленный на развитие и углубление культурных связей между странами, предусматривает также оказание поддержки по изучению и распространению белорусского языка в других высших учебных заведениях Украины.

Инициатива по организации преподавания белорусского языка и литературы в учебных заведениях Украины была озвучена в рамках рабочей встречи глав государств Беларуси и Украины, состоявшейся в начале мая текущего года в Гомеле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]