Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведская компания IKEA рассматривает возможность создания СП в Беларуси - Семашко

16 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Шведская компания IKEA рассматривает возможность создания в Беларуси СП по переработке древесины. Об этом сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта известная фирма специализируется на глубокой переработке древесины, производстве прессованных плит и пиломатериалов, которые в дальнейшем используются при изготовлении мебели и товаров с высокой добавленной стоимостью, подчеркнул министр.

По его словам, речь идет о предприятии с объемом переработки до 800-900 тыс.куб.м в год. Проект предполагается реализовать совместно с концерном "Беллесбумпром". Лесхозы Беларуси будут участвовать в нем как поставщики древесного сырья, то есть осуществлять первичную обработку лесоматериалов.

IKEA предлагает создать СП на территории Волковысского лесхоза Гродненского ГПЛХО. "Мы же высказываем идею о том, чтобы задействовать для поставки сырья на это предприятие весь республиканский ресурс, потому что такие объемы заготовки древесины в одной области найти будет сложно", - сказал Петр Семашко.

Состоялось уже несколько встреч с представителями шведской компании. Основным вопросом, по которому еще необходимо договориться, является цена сырья. "Мы не можем согласиться с их предложением, которое заключается в том, что цена сырья должна быть меньше, чем сегодня она складывается на российском рынке", - уточнил Петр Семашко. Цена в 11-12 евро за 1 куб.м, предлагаемая шведской стороной, белорусскую сторону не устраивает. К примеру, австрийская компания "Эггер", с которой также ведутся переговоры о создании СП, предлагает 16 евро за 1 куб.м. "Мы не можем отдать сырье без получения дополнительной прибыли. Лес на корню - не скоропортящийся продукт, он может и подождать, а растет, к сожалению, 80 лет", - отметил министр.

По его словам, достигнута договоренность о приезде группы специалистов IKEA через полтора-два месяца. "Если по объемам у нас договоренность практически есть, то по цене сырья надо вести еще дополнительные переговоры", - добавил Петр Семашко.

Он также отметил, что создание такого СП потребует длительного времени и запуска в несколько очередей. На первоначальном этапе IKEA планирует вложить не менее 47 млн. евро.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]