Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь входит в десятку ведущих лесных держав Европы

16 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. По показателям, характеризующих лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку ведущих лесных держав Европы, сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Петр Семашко в преддверии Дня работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября.

По словам министра, за счет создания нового леса на малопродуктивных сельскохозяйственных землях общая площадь лесного фонда республики за последние 20 лет увеличилась на 1 млн. 350 тыс.га и в настоящее время составляет 9,4 млн.га. Причем две трети занимают хозяйственно ценные леса - хвойные и твердолиственные. Запас древесины на корню оценивается в 1,5 млрд.куб.м.

Благодаря усилиям лесоводов заметно улучшилось качество лесных массивов. Площадь, покрытая лесом, выросла на 927 тыс.га. Лесистость увеличилась с 33,9% до 38,3%, что является наиболее высоким показателем за последние 100 лет.

По словам министра, сегодня в Беларуси наблюдается устойчивый рост площадей преуспевающих спелых и перестойных насаждений. За двадцатилетний период площадь спелых древостоев увеличилась более чем в 2 раза. Их удельный вес в площади, покрытой лесом, выросла с 4,2% до 9,8%.

В результате планового регулирования объемов рубок леса, в первую очередь рубок главного пользования, общий запас насаждений увеличился в 1,6 раза и к началу текущего года уже превысил 1,5 млрд.куб.м, причем запасы спелой древесины составили 170 млн.куб.м.

Ежегодно в Беларуси заготавливается около 15 млн.куб.м древесины. Этот объем полностью удовлетворяет спрос на внутреннем рынке и позволяет осуществлять экспортные поставки. Белорусская лесопродукция отгружается в 23 страны. В настоящее время основными торговыми партнерами лесхозов Беларуси являются компании Скандинавии, Польши, Германии, Литвы, Латвии и России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]