Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Кыргызстана высказался против Януковича

12.03.2014 политика
МИД Кыргызстана высказался против Януковича

В рядах ОДКБ наметился раскол по поводу Украины.

11 марта вечером Бишкек распространил заявление, в котором последнее выступление Виктора Януковича названо «неуместным и неадекватным», причем Янукович там упоминается без определения «президент», пишет Коммерсантъ.

Таким образом, Киргизия стала первой страной-членом ОДКБ, чья позиция по Украине идет вразрез с установкой России.

В сообщении сказано, что власти Киргизии осуждают «любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки» на Украине. «Поэтому считаем неуместным и неадекватным заявление Виктора Януковича от 11 марта текущего года,— говорится в документе.— Единственным источником власти в любой стране является народ. Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны».

По мнению же МИД Киргизии, «именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей». Бишкек, как следует из сообщения, «выступает за скорейшее урегулирование ситуации» на Украине «мирными средствами, путем переговоров и диалога, при безусловном соблюдении норм международного права и Устава ООН».


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]