Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шпилевский рассказал, как будет продавать трусы за границу

25.09.2009 общество

Глава Государственного таможенного комитета встал на защиту поручения Совмина, обязывающего силовые ведомства включиться в борьбу со складскими запасами.

По словам Александра Шпилевского, речь якобы идет не о «торговле напрямую» за границу, а об оказании помощи со стороны ГТК в поиске зарубежных партнеров и организации контактов с белорусскими предприятиями, сообщает АФН со ссылкой на «Интерфакс».

«Такое поручение у нас имеется, и в рамках своей компетенции мы будем способствовать продвижению белорусских товаров за рубежом», - подтвердил Шпилевский существование поручения Совмина.

«Вот, например, недавно в рамках визита белорусской делегации в Ярославль мы встречались с бизнес-сообществом. Мы там наладили контакты, и, возможно, будет проведена ярмарка товаров белорусских предприятий», - сказал Шпилевский.

Однако в документе Совмина говорится отнюдь не о помощи в налаживании контактов. ГТК и другим силовых ведомствам поручено экспортировать «аналогичным ведомствам» за границей партии белорусских товаров «для формирования госрезерва и довольствия».

Сомнительно, что ГТК Беларуси будет заниматься организацией ярмарки в Ярославле. И еще большие сомнения вызывает якобы возможное участие в этой ярмарке представителей Федеральной таможенной службы России.

Ответ главного таможенника на весьма неудобный вопрос не пролил свет, как собственно ГТК относится к подобного рода призывам правительства, и каким образом Шпилевский со своими подчиненными намерен выполнить столь тонкое поручение, как экспорт 15 тыс. пар сапог или галош и 50 тыс. мужских трусов.

Напомним, что в начале августа силовые ведомства Беларуси - МВД, КГБ, МЧС, Министерство обороны, Госпогранкомитет и Государственный таможенный комитет, а также Минюст получили рекомендацию продать до конца года «аналогичным ведомствам» за границей партии белорусских товаров «для формирования госрезерва и довольствия».

Из документа следует, что белорусские таможенники должны попытаться продать за границу 700 тонн свеклы и морковки, 200 тонн колбасы и 40 тысяч штук «рубашек мужских текстильных», 50 тысяч штук «белья нижнего мужского трикотажного», 15 тысяч пар резиновой обуви и т.д.

Сотрудникам КГБ белья, носков и резиновой обуви нужно продать в пять раз меньше. Самые большие надежды возлагаются на Министерство обороны - ему рекомендовано сбыть только мебели на 23 миллиона долларов, продать 11,5 тысячи тонн сыра и творога, 2,15 тысячи тонн колбасных изделий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]