Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Кирилл: сохранение духовного начала - важная задача для нации в эпоху глобализации

25.09.2009 общество
25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохранение духовного, религиозного и культурного начала является важнейшей задачей для нации, которая желает сохраниться в эпоху глобализации. Об этом заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на площади перед минским Свято-Духовым кафедральным собором, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с вами образуем одно цивилизованное общество: и русские, и украинцы, и белорусы, и молдаване - все те, кто принадлежит к единой Русской православной церкви. Это единство имеет огромное значение", - сказал патриарх.

При этом Его Святейшество подчеркнул, что в Беларуси хорошо понимают, что такое православный человек, сохраняя духовные ценности православия.

Глава РПЦ поблагодарил Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и Президента Беларуси Александра Лукашенко за приглашение посетить Беларусь. "Для меня большая радость вступить на святую белорусскую землю в первый год своего патриаршего служения", - сказал Святейший Владыка.

Он также поблагодарил верующих и духовенство за их деятельность: "От ваших трудов во многом зависит благополучие Беларуси, потому что без духовной составляющей не может быть духовного процветания народа". В память о посещении главного православного храма Беларуси патриарх подарил БПЦ Образ Царицы Небесной.

Предстоятель Русской православной церкви поклонился Минской иконе Божией Матери и мощам святой праведной Софии Слуцкой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]