Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

1,3 тысячи минчан оштрафованы за курение

28.05.2014 общество
1,3 тысячи минчан оштрафованы за курение

Штраф за курение в неположенных местах с начала года получили около 1,3 тыс. минчан.

Об этом сообщил журналистам заместитель начальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Евгений Абрамович, передает БелТА.

"Из 1,3 тыс. граждан, привлеченных к административной ответственности за курение в неположенных местах, около 300 - несовершеннолетние. Нарушители заплатили штрафов на сумму около Br20 млн", - сказал Евгений Абрамович.

Он отметил, что одним из наиболее проблемных вопросов является курение среди подростков. "Анализируя ситуацию, мы пришли к выводу, что дети, употребляя табачные изделия, просто хотят показать свою "взрослость", фактически не имея другого умысла. Для того чтобы доказать детям, что курение - это не модно, мы акцентируем внимание на профилактике курения в учреждениях образования, проводим различные конкурсы, соревнования, акции, направленные на борьбу с этой пагубной привычкой", - подчеркнул специалист.

В Беларуси введен законодательный запрет на курение табачных изделий (за исключением мест, специально предназначенных для этой цели) в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, объектах торговли и бытового обслуживания населения, общественного питания (кроме тех, что имеют предназначенные для этого помещения с действующей системой вентиляции). Дымить запрещено в помещениях органов госуправления, на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена, во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения. За нарушение запрета предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере до 4 базовых величин.

Кроме того, для охраны здоровья и защиты прав некурящих людей на свободную от табачного дыма окружающую среду по решению районных администраций ряд общественных мест в Минске были объявлены зонами, свободными от табачного дыма. Так, курить в столице запрещено в Центральном детском парке им. Горького, Центральном ботаническом саду НАН, парке культуры и отдыха им.Челюскинцев, УП "ЖРЭО Первомайского района", "Ветеранском дворике" по ул.Тикоцкого, зоопарке, пл.Независимости с прилегающими к ней территориями, парке развлечений "Дримленд", парке имени 60-летия Октября, Александровском сквере, Лошицком парке, пионерском сквере УП "Зеленстрой Заводского района", территории площади перед универмагом "Беларусь", парке культуры и отдыха имени 900-летия Минска, территории у памятника "Беларусь Партизанская", во дворе жилого дома, расположенного по адресу пер.Молочный, 4.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]