Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мининформации массово выносит предупреждения независимым газетам

18.11.2009 политика

Предупреждены «Народная воля», «Наша Ніва», «Комсомольская правда в Беларуси» и газета «Ва-банкъ».

Как сообщается на сайте Министерства информациями, письменное предупреждение юридическому лицу, на которое возложены функции редакции газеты «Народная воля» вынесено в связи недопустимостью нарушения статьи 38 закона «О СМИ» (информация, распространение которой в средствах массовой информации запрещено).

Редакция газеты «Комсомольская правда» в Беларуси» предупреждена о недопустимости нарушения статей 4 (основные принципы деятельности средств массовой информации) и 49 (письменное предупреждение). Газета «Наша нiва» предупреждена о недопустимости нарушения статьи 34 (статус журналиста средства массовой информации) закона о «О СМИ».

Учредителю газеты «Ва-банкъ» и юридическому лицу, на которое возложены функции редакции газеты вынесено предупреждение о недопустимости нарушения статей 14 (перерегистрация СМИ), 38 (информация, распространение которой в средствах массовой информации запрещено) и 49 (письменное предупреждение).

«В предупреждениях предписано устранить в десятидневный срок нарушения закона, о чем в установленном порядке уведомить министерство информации», - говорится в сообщении Мининформации.

Как сообщает пресс-служба БАЖ , вынесение предупреждений стало для белорусских изданий неожиданным.

В редакции «Нашай Нівы» еще не получили текста предупреждения и потому не знают, какие публикации вызвали претензии Министерства информации (название статьи 34 закона «О СМИ», по которым вынесено предупреждение, — «Устав журналиста СМИ».)

«Народная воля» предупреждена по статье 38 — «Информация, распространение которой в СМИ запрещена». Редакция уже получило текст документа, из которого ясно, что Министерство усмотрело в статье «Не мешай другим отстаивать свободу» (рубрика «Точка зрения», № № 169–70 от 29 октября) пропаганду экстремистской деятельности.

В статье, подписанной читателем Игорем Драко, говорится о том, что в случае фальсификации итогов президентских выборов в 2011 году белорусы должны отстаивать свой выбор на площади. И чтобы на площади собрались 100.000 человек, нужно начинать работать с людьми уже сейчас. В статье также говорится о необходимости выдвижения единого кандидата в президенты Беларуси от оппозиции.

В редакции «КП в Беларуси» ничего не сообщили о вынесенном издании предупреждении, сославшись на то, что у них проходит совещание. То же касается и газеты «Ва-банкъ», который входит в тот же холдинг.

«Радыё Свабода» в редакции «Комсомольской правды в Беларуси» только сообщили, что газета стала жертвой «свиного гриппа». Точнее, в реальные формы вылились обещания заместителя министра информации Беларуси Лилии Ананич «принять адекватные меры» против СМИ, которые намащивают тиражи за счет «дезинформации» вокруг гриппозной ситуации.

Как сообщила агентству «Интерфакс» главный редактор газеты Елена Миронова, предупреждение Мининформа связано с публикацией, в которой министерство усмотрело наличие недостоверной информации.

«Предупреждение касается публикации, размещенной в газете 14 ноября, о том, что в Гомельской областной туберкулезной больнице нет препарата «Тамифлю», - сказала Миронова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]