Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конституционный суд санкционировал всеобщую дактилоскопию мужчин

05.02.2009 политика

Председатель Конституционного суда разрешил массовое дактилоскопирование белорусов.

На пресс-конференции в Минске председатель Конституционного суда Петр Миклашевич сделал заявление: «Конституционный суд не усматривает нарушения конституционных прав граждан при проведении дактилоскопии».

По его словам, после того как терроризм «стал реальной угрозой безопасности граждан во всем мире, соответствующие меры стали приниматься на государственном уровне».

"Я сам недавно во время поездки в Кейптаун во время прохождения досмотра в аэропорту Стамбула испытал не совсем приятную процедуру, во время которой пришлось снимать обувь. Несмотря на дипломатический паспорт и статус, мне наравне со всеми пришлось проходить такой контроль", - сказал П.Миклашевич.

Говоря о защите прав человека в Беларуси, председатель суда заявил, что "права человека - это не отвлеченное понятие, и речь здесь должна идти о каждом конкретном случае". П.Миклашевич также добавил, что "сегодня предпринимаются меры для того, чтобы судебная защита прав человека была максимально эффективной".

Председатель КС также отметил, что до настоящего времени "остается открытым вопрос, связанный с введением в Беларуси конституционной жалобы граждан". Он пояснил, что в Беларуси граждане не могут напрямую обращаться в Конституционный суд. "Граждане могут опосредовано обращаться через субъектов, которые наделены правом обращения в Конституционный суд", - пояснил П.Миклашевич. Он уточнил, что таким правом наделены президент, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, парламент, Совет министров.

Ранее министр МВД Владимир Наумов обратился в Совет безопасности и Совет министров с предложением внести поправки в закон о государственной дактилоскопической регистрации, которые позволят проводить дактилоскопирование всех военнообязанных. Такие меры министр МВД хотел ввести в связи со взрывом самодельного устройства на пересечении проспектов Машерова и Победителей в ночь на 4 июля во время праздничного концерта по случаю Дня независимости. За медицинской помощью обратилось 54 человека; 47 из них, в том числе двое детей, были госпитализированы

Стоит отметить, что, не дожидаясь ответа, Наумов приступил к проведению незаконной массовой дактилоскопии мужского населения Беларуси. Инициативу Наумова поддержал генеральный прокурор Григорий Василевич.

Напомним, что по действующему законодательству дактилоскопия является добровольной, за исключением ряда случаев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]