Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Италии не поняли значения подарка Лукашенко

09.12.2009 политика

Председатель парламентского комитета по контролю над итальянскими секретными службами Франческо Рутелли запросил у Сильвио Берлускони информацию о документации из архивов белорусского КГБ.

Секретные документы были получены премьер-министром Италии во время недавнего визита в Минск от Александра Лукашенко.

Политические противники Берлускони требуют прояснить значение этого дара белорусской стороны. «В отличие от Берлускони мы не поняли значения того, что сделал Лукашенко, передавая ему четыре книги досье секретных служб. И особенно нам не понятно, в каком духе был принят этот дар. Это действительно необычный рождественский подарок первому главе правительства Запада, который нарушил изоляцию президента Беларуси, одного из наименее презентабельных персонажей в демократическом мире», — цитирует РИА «Новости» публикацию в римской газете «Република» («La Repubblica»).

Как ранее сообщал БелаПАН, 30 ноября во время визита Берлускони в Минск Лукашенко передал ему копии архивных документов об итальянских гражданах, находившихся в лагерях военнопленных в годы Второй мировой войны на территории Беларуси, и материалы об итальянцах, репрессированных на территории СССР в 30-е годы прошлого века.

В свою очередь Берлускони заявил: «Хочу поблагодарить вас от всего сердца за эту идею и инициативу. Я очень тронут тем, что принимаю эти документы. Для меня это непредвиденный подарок, и мы внимательно изучим эти документы. Сто раз спасибо вам за документы о судьбе итальянцев».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]