Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия представит проект Энергетического союза

24.02.2015 в мире
Еврокомиссия представит проект Энергетического союза

Европа решает проблему диверсификации поставок газа.

Для того, чтобы снизить зависимость от российского газа, Европейский Союз намерен в долгосрочной перспективе анализировать спрос на голубое топливо всех стран-членов. Об этом во вторник, 24 февраля, сообщила Deutsche Welle со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович намерен в среду, 25 февраля, представить в Брюсселе свой проект Энергетического союза, который должен быть создан к 2030 году. При его помощи ЕС сможет преодолеть сложности, возникающие при затруднении с поставками газа. Суть идеи в том, чтобы подняться над границами 28 национальных энергетических рынков, заявил Марош Шефчович.

Необходимо сделать европейцев менее зависимыми от поставок российских энергоносителей, и одновременно привлечь на энергетический рынок новых инвесторов. К этому подталкивает и конфликт между Россией и Украиной и тот факт, что Москва, являющаяся важнейшим поставщиком энергии, все чаще использует это с целью оказания политического давления на партнеров.

В будущем Еврокомиссия станет проверять на соответствие европейскому законодательству все контракты, которые страны-члены ЕС заключают с государствами-поставщиками энергии. Этот принцип будет распространяться и на коммерческие контракты, типа тех, которые немецкие концерны заключают с Газпромом.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]