Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автодилеры начинают продавать автомобили уже по новому НДС

11.01.2010 авто

Некоторые дилеры сегодня затрудняются назвать цены на автомобили, отдельные уже продают с учетом налога на добавленную стоимость в размере 20% от цены авто.

У многих дилеров автомобилей на продажу попросту нет, а в одном из салонов «Интерфаксу» сообщили, что компания вообще прекращает продажу легковых автомобилей.

Так или иначе, понятно, что после Нового года белорусские автодилеры погрузились в глубокую депрессию и растерянность. Больше известной информации – о значительном повышении ставок таможенных пошлин – их пугает неопределенность. Прежде всего, в том, когда будет отменен указ Лукашенко №546 от 24 ноября 2005 года «О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь» и будет ли он отменен вообще.

У белорусского дилера Fiat автомобиль еще можно приобрести по цене 2009 года. Единственный оставшийся в шоу-руме Fiat Linea. С Нового года «Автодельта», как сообщил представитель салона, прекращает продажу легковых автомобилей, ограничившись лишь коммерческими моделями и обслуживанием уже приобретенных машин.

В салоне одного из дилеров BMW на сегодняшний день сиротливо стоит лишь внедорожник BMW X5. Однако на следующей неделе там появятся и другие модели, причем, по крайней мере, часть из них можно будет купить еще по ценам минувшего года. На вопрос о том, почему автомобили, растаможенные еще в декабре так долго едут в автосалон, сотрудница отдела продаж таинственно сообщила: «поверьте – издалека везти».

В отделе продаж данного автосалона Автосалон-AV (официальный дилер Audi) рассказали, что в настоящее время автомобилей на продажу практически нет (только одна модель), а цены неизвестны. По словам сотрудника автосалона, определенность должна появиться к середине следующей недели (12-13 января), когда будет сформирован новый прайс-лист, по которому и будут заказываться автомобили.

Дилеры Peugeot заявили: «Пока авто не продаем, а в связи с изменением налогового законодательства, озвучить четкие цены пока не можем».

Купить себе новый или подержанный «Мерседес», по словам сотрудника автосалона Автомобильный Дом Энергия ГмбХ (дилер Mercedes-Benz), сейчас вполне реально, правда в наличии есть не все модели. Цены по сравнению с прошлогодними успели подрасти и считаются уже с учетом НДС (с 1 января 2010 года – 20 .

В автосалоне «Фелиция» (СП ООО «ФелОкт-Сервис», дилер Skoda) сообщили, что автомобили указанной марки имеются в продаже. Но уже по новой цене – с учетом НДС в размере 20%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]