Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: «Украинские выборы очень сильно отличаются от белорусских»

18.01.2010 политика

Белорусские правозащитники приняли участие в наблюдении за выборами президента Украины.

Руководитель незарегистрированного правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий в интервью сайту charter97.org рассказал, как проходили выборы в украинском посольстве в Беларуси, и чем избирательный процесс в Украине отличается от белорусского.

«Представители правозащитного центра «Весна» входят в сеть международных наблюдателей за выборами «ENEMO» («Европейская сеть наблюдателей за выборами»). Это официальная организация, которая проводила наблюдение за выборами в Казахстане, Кыргызстане, Украине и многих других странах. В этом году за президентскими выборами непосредственно в самой Украине наблюдало более 40 человек из Беларуси. Двое человек, в том числе и я, проводили наблюдение в украинском посольстве. На самом участке было зарегистрировано около 7 000 избирателей, основная часть которых приходилась на Минск. Пока еще рано подводить итоги, но отмечу, что в прозрачности состоявшихся в украинском посольстве выборов мы не сомневаемся», -- рассказал Алесь Беляцкий.

По словам правозащитника, между выборами в Беларуси и Украине существует огромная разница.

«Украинские выборы от белорусских отличаются очень сильно. И что меня в особенности поразило – это качество украинского избирательного закона. Оно, несомненно, выше, чем в Беларуси. И белорусам стоило бы поучиться у украинцев, какими должны быть настоящие выборы. Избирательная комиссия в Украине формируется из представителей различных политических партий. Полномочия наблюдателей несоразмерно большие по сравнению с ситуацией в Беларуси. Мы имели возможность просматривать каждый бюллетень. На избирательном участке стояли прозрачные урны, так что ни у кого не возникало сомнений, что в них кладется по одному бюллетеню. Комиссия предоставляла наблюдателям все данные. При подсчете голосов мы могли находиться в любом удобном для нас месте, чтобы убедиться, что подсчет проходит без нарушений. Если бы в Беларуси выборы проходили по украинскому варианту, не появлялось бы вопросов о фальсификациях и инсинуациях», -- заявил руководитель правозащитного центра «Вясна».

По требованию Евросоюза 17 декабря 2009 года сенаторы «совета республики» одобрили поправки в избирательное законодательство Беларуси. Как заявляет Алесь Беляцкий, эти изменения носят исключительно косметический характер.

«Белорусское избирательное законодательство просто катастрофически плохое по сравнению с украинским. Потому что в нем есть дыры, которые ставят под вопрос прозрачность и демократичность выборов, -- отметил правозащитник. -- В скором времени у нас стартует кампания в местные советы. При этом в избирательное законодательство Беларуси были внесены поправки. Но, к сожалению, наши эксперты, которые работали с избирательными системами разных стран, вынуждены констатировать, что эти поправки носят косметический характер. Я полностью отвечаю за свои слова, что белорусское законодательство дает и поощряет возможность фальсификации результатов выборов. После внесенных изменений из него так и не были исключены предварительные выборы. Это значит, что их никто не контролирует. Полномочия наблюдателей остаются теми же. Наблюдатели бесправные и не могут реально оценить ситуацию в день выборов».

Напомним, что во второй тур выборов президента Украины вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Явка избирателей на выборы по стране составила 66,72 процента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]