Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики начали поиск «тунеядцев»

19.06.2015 общество
Налоговики начали поиск «тунеядцев»

Налоговые органы проведут выборку лиц, подпадающих под действие декрета «О предупреждении социального иждивенчества».

Об этом сообщила на пресс-конференции 19 июня в Минске заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Светлана Шевченко, передает БелаПАН.

Декрет был подписан 2 апреля «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов». Согласно декрету, граждане Беларуси, а также постоянно проживающие в стране иностранные граждане и лица без гражданства, которые не участвуют в финансировании госрасходов или участвуют в таком финансировании менее 183 календарных дней в году, должны уплачивать сбор в двадцать базовых величин (сегодня это 3 млн. 600 тыс. рублей).

«Те лица, которые не участвуют в финансировании в 2015 году расходов государства или будут участвовать менее 183 календарных дней, будут привлекаться к уплате сбора», - подчеркнула Шевченко.

«На сегодняшний день ведется работа по выборке таких граждан. Будет все это происходить на основании специального программного обеспечения, где будут вычисляться люди, которые нигде не работали, не получали доходы и, соответственно, не платили налоги», - пояснила представитель МНС.

По ее словам, с началом второго полугодия работа по составлению списков не начнется.

«Этого не будет, пока не будет определен порядок сбора информации о таких лицах, которым впоследствии будет вручаться извещение об уплате сбора», - сказала Светлана Шевченко.

«Только после того, как будет подготовлен такой документ, который сейчас в стадии проекта, будет осуществляться выборка таких граждан и впоследствии предъявляться к уплате сбор», - отметила замначальника главного управления налогообложения физических лиц.

С возможными изменениями в декрет о предупреждении социального иждивенчества МНС определится до конца года, подчеркнула Шевченко.

«В настоящее время ведется сбор информации, какие нормы в декрете необходимо скорректировать. Выявляются определенные категории лиц, которых, может быть, нужно включить в список тех, кто не должен платить сбор. Сказать конкретно, какие категории попадут, не могу. Решение будет принято после того, как предложения будут проработаны. Информация будет собрана до конца года», - отметила Светлана Шевченко.

Напомним, Александр Лукашенко 18 апреля пообещал при необходимости исправить до конца года ситуацию с декретом о предупреждении социального иждивенчества, который вызвал широкий общественный резонанс.

«До конца года мы будем мониторить ситуацию, чтобы никто незаслуженно не пострадал. Ошиблись - поправим, но надо, чтобы он поработал», - сказал он.

По словам главы государства, сейчас тщательно отслеживается вся информация, в том числе в СМИ, где «высказывается некоторая обеспокоенность» по поводу декрета № 3.

По оценкам экспертов, сегодня насчитывается около 400 тысяч человек, которых власти могут отнести к «социальным иждивенцам».

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]