Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссар Хан встретился с представителями белорусского гражданского общества

29.06.2015 общество
Еврокомиссар Хан встретился с представителями белорусского гражданского общества

На встрече обсуждались отношения Евросоюза и Беларуси, проблема политзаключенных, соблюдение прав человека, взаимодействие с гражданским обществом Беларуси.

В Минске состоялась встреча представителей Национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорах о расширении Евросоюза Йоханнесом Ханом и представителями службы внешних действий ЕС и Еврокомиссии, сообщает «Радыё Свабода».

«Ситуация с правами человека и политзаключенными - это то, что мешает сегодня развитию отношений ЕС и Беларуси», - было заявлено на встрече.

С белорусской стороны во встрече принимали участие национальный координатор форума гражданского общества «Восточного партнерства» по Беларуси Андрей Егоров, председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, председатель общественного объединения «Цэнтр Супольнасць» Сергей Мацкевич, председатель Гомельского демократического форума Петр Кузнецов, председатель координационного комитета Национальной платформы Светлана Королева, координатор общества «Зеленая сеть» Владимир Володин.

«Комиссар Хан отмечал, что ситуация, связанная с правами человека и политзаключенными, - это то, что мешает сегодня развитию отношений, и это главный вопрос. И если он будет решен, можно будет двигаться к более тесному сотрудничеству с Беларусью и стремиться достигать каких-то изменений, прежде всего в тех областях сотрудничества, где есть интерес белорусских властей и есть интерес Евросоюза в кооперации.

Кроме того, еврокомиссар Хан отмечал, что включение гражданского общества во все процессы взаимодействия - это естественный подход, который использует Европейский Союз в своих отношениях. И поэтому они бы приветствовали возможность более широкого участия гражданского общества», - рассказал Андрей Егоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]