Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Сариуш-Вольски: Европарламент не захотел злить Лукашенко и Россию

25.02.2010 политика
Яцек Сариуш-Вольски: Европарламент не захотел злить Лукашенко и Россию

Отложенная резолюции Европарламента содержит угрозу санкций против властей Беларуси.

Напомним, что Европейский Парламент принял решение не принимать 24 февраля резолюцию относительно преследования в Беларуси польского меньшинства, а рассмотреть ее в марте.

Формально принятие резолюции отложено, поскольку евродепутаты, социалисты и коммунисты, хотят подождать результатов парламентской миссии, которая 25 февраля посещает Минск. А это означает, что визит в Брюссель председателя непризнанного властями Союза поляков Анжелики Борис и лидера движения «За свободу» Александра Милинкевича закончится без принятия конкретных решений в отношении белорусских властей, сообщает «Польское радио».

24 февраля в Брюсселе прошло пленарное заседание ЕП с участием Анжелики Борис и Александра Милинкевича. Открывая заседание, президент Европарламента Ежи Бузек приветствовал гостей из Беларуси:

«Я хотел бы приветствовать среди нас гостей из Беларуси. К сожалению, Беларусь снова оказалась на первых страницах газет в связи с преследованием общественной организации. Европейский Парламент защищает и будет защищать универсальные ценности, близкие нам, в которые мы верим. Мы будем осуждать авторитарные режимы, которые пользуются силой и преследуют демократические организации только потому, что те имеют другие взгляды», - сказал Ежи Бузек.

Во время заседания евродепутаты собирались принять резолюцию, однако было решено вернуться к этому вопросу через две недели.

Отложенное голосование по резолюции вызвало споры среди депутатов. Все началось с сопротивления представителей левых сил. Свою позицию они объяснили необходимостью исполнения процедур. Однако, по мнению евродепутата Яцека Сариуша-Вольского, дело совсем не в этом.

«Честно говоря, мне кажется, что это политические мотивы, чтобы не разъярить Лукашенко, а, возможно, Москву», - сказал Яцек Сариуш-Вольски в интервью «Польскому радио».

Проект резолюции, который подготовили христианские демократы – крупнейшая партия в Европарламенте, содержал угрозу возвращения санкций в отношении властей Беларуси в случае, если права человека в стране будут и дальше нарушаться. Кроме того, авторы документа отмечали, что белорусские власти должны прекратить политическое преследование оппонентов, если они заинтересованы в финансовой помощи со стороны ЕС.

Ситуация вокруг принятия резолюции была неожиданной, поскольку в прошлом никогда не случалось, чтобы депутаты перед принятием резолюции о нарушении прав человека, вначале высылали в данную страну наблюдательную миссию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]