Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава союза ветеранов ВОВ требует закрыть сайт «Белорусский партизан»

26.02.2010 политика

По его мнению, электронное СМИ не имеет права использовать в названии «священные» для ветеранов слова.

Письмо председателя Совета Минской областной организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов, Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Минской области А.И. Слободы, опубликовала официальная газета «Рэспубліка».

Предлагаем текст письма полностью:

«Мы, ветераны Великой Отечественной войны Минской области, глубоко возмущены кощунственным использованием в названии негосударственного электронного СМИ священных для нас слов «Белорусский партизан» (интернет-сайт www.belaruspartisan.org).

В годы Великой Отечественной войны Минщина стала одним из первых центров организации всенародной партизанской борьбы против фашистских захватчиков и их пособников. В разное время в период оккупации на территории области действовали 3 партизанских соединения, 45 партизанских бригад, объединявших 213 отрядов. Общая численность партизан Минщины достигала 55 тысяч человек.

На борьбу с агрессором поднялся и стар и млад. Ни днем, ни ночью не было покоя оккупантам. Под их ногами в прямом смысле горела земля, руины белорусских городов и сел стреляли в упор.

К великому сожалению, отдельные лица продолжают пытаться переписать историю Великой Победы. Преследуя столь неблагородные цели, эти люди не считаются с той ценой, которую мы и наши товарищи отдали во имя жизни нынешнего поколения в свободной, независимой стране.

Использование в названии сайта словосочетания «Белорусский партизан» оскорбляет участников Великой Отечественной войны тем, что провокационные материалы, которые размещаются в Интернете под этим заголовком, носят ярко выраженный, предвзятый, откровенно антибелорусский характер. Публикуемая здесь информация зачастую является ложью, освещаемые события и факты из жизни нашей республики бессовестно искажаются. Редакция этого СМИ предоставляет трибуну так называемым «независимым политикам» и «экспертам», которые живут рядом с нами на белорусской земле и при этом не стесняются обливать грязью народ Беларуси, его руководство, сознательно игнорируют успехи, достигнутые за годы существования Республики Беларусь, и ставят знак равенства между словами «партизан» и «оппозиционер».

В этом году человечество отмечает 65-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот юбилейный год мы особенно чувствуем заботу государства. Призываем общественность высказаться в поддержку нашей позиции».

«Я не хочу вступать с полемику с уважаемыми ветеранами. В годы войны моя прабабушка была связной партизанского отряда и хранила дома знамя дивизии Красной армии. Ее сдала полицаям соседка. Прабабушку повесили фашисты, и ее именем названа улица в городе Осиповичи. Ее сын Николай - мой дед - был бойцов партизанского отряда. Мой второй дед Станислав, офицер Красной армии, прошел через концлагерь, бежал, тоже партизанил. К сожалению, их давно нет с нами. Я очень люблю своих дедов и часто вспоминаю их добрые глаза и мудрые советы. Настоящих ветеранов осталось мало, о них надо заботиться, поэтому товарища А.И. Слободу я очень прошу не нервничать и поберечь здоровье, потому что в белорусском государстве хватает более важных проблем, чем война против сайта «Белорусский партизан», - так прокомментировал письмо ветеранов известный журналист, один из создателей сайта Павел Шеремет.

Он считает, что письмо ветеранов - не случайность. Это, конечно, напоминает недавний скандал в Москве с закрытием кафе «Антисоветская», но корни у этой истории другие.

Теперь осталось подождать, когда подтянут тяжелую артиллерию в виде милицейских облав, спецопераций КГБ и прочих спецмероприятий. Очевидно, что власти серьезно готовятся к предстоящим президентским выборам, считает Шеремет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]