Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не верят в честные выборы

25.02.2010 политика

Активисты оппозиции признаются, что сталкиваются с проблемами при сборе подписей из-за боязни людей.

В разных регионах Гродненщины в инициативных группах оппозиции не сомневаются, что собрать необходимое количество подписей удастся. Но настроение избирателей не очень оптимистичное, сообщает «Радыё Свабода».

Представитель районной организации БНФ «Адраджэнне» в Слониме Иван Бедко выдвигается в районный и областной Советы и говорит, что подписи для этого он мог собрать и один, без инициативной группы.

По его словам, подписи за представителей оппозиции в центре ставят охотно, рассказывают о проблемах, о том, что не видят будущего для Беларуси с нынешней властью.

Однако Ивана Бедко беспокоит и сильное разочарование людей.

«Люди хорошо понимают и говорят, что это никакие не выборы, и вы, мол, не пройдете в депутаты. Говоришь им, что все равно нужно пытаться, но они не верят, что выборы пройдут по закону, как это должно быть».

Сбор подписей ведет и инициативная группа Николая Власевича, члена Объединенной гражданской партии из Островецкого района, который баллотируется в районный и областной Советы.

Власевич рассказывает, что в соседнем Ошмянском районе люди охотнее ставят подписи, а в Островецком все запуганы местными властями.

«Трудно собираются подписи, очень трудно, -- признается оппозиционер. -- Люди запуганы, боятся ставить свою подпись, если ты не от власти. Говорят, что у меня работает сын, у меня внук - я боюсь. Людей запугивают тем, что они потеряют работу. Контрактная система срабатывает, как смирительная рубашка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]