Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко согласился на роль «изгоя» на инаугурации Януковича

25.02.2010 политика
Лукашенко согласился на роль «изгоя» на инаугурации Януковича

В Киеве европейских президентов избавили от угрозы контакта с белорусским правителем.

Украинской дипломатии при непосредственном участии белорусской стороны удалось избежать множества неприятных моментов, которые могли бы возникнуть в ходе церемонии инаугурации нового президента Украины Виктора Януковича из-за одновременного участия в мероприятии Александра Лукашенко и президентов ряда европейских стран, пишет АФН.

По сообщениям украинских СМИ на инаугурацию избранного президента Украины Виктора Януковича приехали президенты Латвии Валдис Затлерс, Литвы Даля Грибаускайте, Польши Лех Качиньский, Македонии Георге Иванов, Венгрии Ласло Шойом, Черногории Филип Вуянович.

Само присутствие Лукашенко в этой тесной президентской компании даже представить сложно – фото пожимающих руки Лукашенко и Качиньского мгновенно стало бы хитом №1 во всем мире. Но благодаря уговорам или личной инициативе гостя, европейских президентов избавили от угрозы непосредственного контакта с белорусским диктатором.

Лукашенко великолепно сыграл свою роль в этом политическом спектакле. Он якобы опоздал на церемонию, хотя прилетел в Киев еще накануне вечером. В свою очередь, спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин придал этому факту естественную окраску. Зачитывая в списке приглашенных на инаугурацию глав государств фамилию Лукашенко, он дал понять всем, что Лукашенко в настоящий момент в зале нет.

Белорусский гость зашел в зал несколько позже и дабы не мешать наслаждению приглашенных от просмотра политического блокбастера «Янукович – президент Украины», не стал пробираться к своему месту в отведенном для президентов секторе помещения («Извините… Простите… Оказывается, пробки в Киеве…»). За инаугурацией Лукашенко, которому было позволено взять с собой на инаугурацию своего сына Николая, наблюдал, сидя рядом с супругой Януковича (в сопровождении внука) – скажем, также не мелкая с сегодняшнего дня политическая фигура на Украине. Этакий детсткий уголок....

В качестве благодарности за жест добрососедской политической воли, Янукович пообещал найти время в плотном графике столь знаменательного для себя дня и провести двусторонние переговоры с Лукашенко. Впрочем, встреча с новым президентом Украины для белорусской стороны сегодня представляется более актуальной, нежели тусовка с такими политиками как Качиньский, Затлерс и Шойом.

«В отношениях наших двух стран наступает новый этап. Мы готовы вместе с вами рассмотреть все основные стратегические направления развития наших отношений. Я готов работать вместе с вами, чтобы экономические добрососедские отношения между нашими странами динамично развивались. Я не забыл и не забуду родину своих предков - Витебскую область», - исполнил свою роль Виктор Янукович на встрече с Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]