Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администрация президента Польши: «Демократизация Беларуси — это фикция»

26.02.2010 политика

Лех Качиньский продолжает придерживаться принципиальной позиции в отношении ситуации в Беларуси.

Письмо Александра Лукашенко польскому президенту Леху Качиньскому подтверждает, что «демократизация Беларуси — это фикция», считает глава Администрации президента Польши Владислав Стасяк.

Напомним, 23 февраля посольство Беларуси в Варшаве объявило, что белорусский правитель направил письмо в ответ на обращение Качиньского от 16 февраля, где тот выразил «озабоченность и решительный протест увеличением репрессии против Союза поляков в Беларуси». По информации белорусской дипмиссии, Лукашенко «ответил на все вопросы польского президента и выразил надежду на сбалансированный и взаимоуважительный диалог Беларуси и Польши для дальнейшего развития дружественных и добрососедских отношений между странами».

По словам Стасяка, ситуация разрешится, «только если Беларусь захочет доказать Польше и ЕС, что может вступить на путь уважения гражданских прав, в частности прав национальных меньшинств».

В администрации польского президента не разглашают содержание письма Лукашенко. Как заявил госсекретарь канцелярии президента Павел Выпых, обращение белорусского президента содержит «общие формулировки и не обещает перемен». «Похоже, что президент Беларуси считает, что все действия, предпринятые в последние недели в Беларуси, были наиболее целесообразными и соответствуют стандартам демократического государства», — заявил Выпых.

Как уже сообщалось, представитель администрации указал, что Качиньски намерен написать верховным представителям ЕС Херману ван Ромпёю и Кэтрин Эштон о ситуации с польским меньшинством в Беларуси и процитировать послание белорусского правителя, напоминает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]