Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Польши протестует против клеветы БТ

26.02.2010 политика

Посольство Польши в Минске распространило специальное коммюнике, где опровергается информация белорусских государственных телеканалов.

Речь идет, среди прочего, о выпуске новостей на «Первом национальном телеканале». В материалах о Союзе поляков на Беларуси появилась информация «о намерении оторвать и присоединить к Польше «целые названные регионы Беларуси на правах восточных территорий, о нехватке в Польше школ для белорусского меньшинства, информацию о полонизации и преследовании белорусского меньшинства в Республике Польша.

О «полонизации» и «преследование» польскими властями белорусского национального меньшинства был использован термин «этноцид» - видимо, по аналогии с геноцидом».

«Эта информация явно не соответствует действительности. В качестве комментария пусть послужит сообщение, что в Польше действуют в настоящий момент 20 базовых школ, 14 гимназий и несколько лицеев, в которых предметы преподаются на белорусском языке», - говорится в сообщении польского посольства.

Дипломатическое представительство имеет претензии и к каналу ОНТ.

«Публикация полемических материалов допускается и находится в рамках журналистской этики, однако размещение недействительной информации либо сомнительной в значении контекста является не только плохим обычаем, но и преступлением в свете белорусского законодательства. Ряд недействительных данных, предоставленных для публичного сведения, можно было легко проверить», - заявляет посольство Польши.

«С огромной обеспокоенностью и сожалением мы воспринимаем антипольскую пропагандистскую кампанию, предложенную белорусским государственным телевидением, и оцениваем ее как плохой курс диалога между странами», - говорится в коммюнике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]